Происшествия
10 марта 2012, 06:19 | Автор: Иван Рутов

Польша: самолет Качиньского не имел права лететь в Смоленск

Польша: самолет Качиньского не имел права лететь в Смоленск
фото:
Трагедия под Смоленском оказалась возможна из-за грубейших нарушений в действиях польских чиновников.

Верховная контрольная комиссия Польши обнародовала доклад, в котором указала, что президентский самолет Леха Качиньского Ту-154, разбившийся 10 апреля 2010 года под Смоленском, вовсе не имел права лететь по намеченному маршруту, передает «Би-би-си».


Как сказано в докладе, представленном в польском Сейме 9 марта, аэропорт «Смоленск-Северный» не числился в реестре площадок, пригодных для приземления «борта №1».


Комиссия выразила уверенность, что командование ВВС в Варшаве должно было заранее проинструктировать пилотов о посадке самолета на пригодный по реестру аэродром, а затем перевезти 88 членов делегации вертолетами после проверки годности смоленского аэродрома.


Действия МИДа Польши подверглись пространной критике авторов отчета как неудовлетворительные, поскольку, по их мнению, министерство не следило за правилами нахождения президентского Ту-154 в воздушном пространстве других государств. Ныне не существующий 36-й авиационный полк, где служили пилоты, осуществлявшие транспортировку первых лиц государства, мог недостаточно контролироваться минобороны польской республики, убеждены докладчики.


 «Часть инструкций на борту Ту-154 была исключительно на русском, поэтому должностная инструкция предполагает нахождение в полете российского техника — так называемого «лидера», который мог бы разрешить сомнения экипажа в случае его недостаточного владения русским языком. Однако 31 марта 2010 года глава секции планирования 36-го полка выступил с отводом запроса на присутствие «лидера» на президентском борту во время вылетов 7 и 10 апреля», — отметили члены контрольной комиссии на выступлении в Сейме.


Руководители Бюро охраны правительства Польши, как говорится в докладе, не анализировали угрозы для руководства страны во время заграничных поездок и не составляли планы обеспечения их безопасности, пишут «Ведомости».


Авторы документа уверены, что, если бы все процедуры были соблюдены правильно, Лех Качиньский 10 апреля благополучно прилетел бы в Смоленск из ближайшего крупного аэропорта на вертолете после необходимой проверки состояния «Смоленска-Северного».


Польский Ту-154 разбился 10 апреля 2010 г. под Смоленском при заходе на посадку. В результате авиакатастрофы погибли 96 человек — восемь членов экипажа и 88 пассажиров, среди которых были президент Лех Качиньский, его супруга и ряд высокопоставленных чиновников Польши.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Польша признала свою вину в гибели президента Качиньского Польша признала свою вину в гибели президента Качиньского
СМИ: к гибели Леха Качиньского может быть причастен его зять СМИ: к гибели Леха Качиньского может быть причастен его зять
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела