Политика
09 марта 2012, 09:29 | Автор: Иван Рутов

Слова Клинтон о выборах в России оскорбили правозащитников

Слова Клинтон о выборах в России оскорбили правозащитников
фото:
Белый дом разъяснил отсутствие поздравительного звонка Владимиру Путину.

Российские правозащитники посчитали оскорбительными слова госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая, комментируя 7 марта итоги президентских выборов в России, заявила, что "на выборах был явный победитель".

В заявлении, подписанном руководителем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, председателем благотворительного фонда "Социальное партнерство" Валерием Борщевым, Юрием Вдовиным из организации "Гражданский контроль", Сергем Ковалевым и Олегом Орловым из правозащитного центра "Мемориал", исполнительным директором движения "За права человека" Львом Пономаревым, говорится, что эти слова Клинтон произнесла "в дни, когда вскрываются все новые и новые факты о массовых фальсификациях результатов голосования", передает РИА "Новости".

Авторы документа, озаглавленного "Об оскорбительных словах Государственного секретаря США", обвинили госсекретаря США в непонимании важности прав человека.

"Как можно говорить о каком-либо "победителе" на этих выборах, даже не упомянув о том, что они были неравными и несправедливыми? Слова Хиллари Клинтон, с нашей точки зрения, нельзя расценивать иначе, чем оскорбление людей, борющихся за честные выборы в России. Пора, наконец, понимать, что существуют вещи поважнее дипломатического протокола — права избирателей, например", — пишут правозащитники.

Напомним, что выборы президента РФ прошли 4 марта. Владимир Путин набрал 63,60% голосов.

Как напоминает Росбалт, Клинтон 7 марта заявила, что "выборы вывили явного победителя", и США готовы работать с Путиным после того, как он примет присягу и вступит в должность. Госсекретарь отметила также, что Соединенные Штаты встревожены задержаниями участников мирных выступлений протеста.

Между тем, Белый дом разъяснил отсутствие поздравительного звонка Владимиру Путину в связи с его победой на президентских выборах.

Как сообщил на брифинге в Белом доме пресс- секретарь президента США Джей Карни, США исходят из того, что телефонный разговор между президентом США Бараком Обамой и избранным президентом России Владимиром Путиным обязательно состоится, как только позволит их рабочее расписание, пишет деловая газета "Взгляд".

«Я уверен, что они поговорят друг с другом», — сказал Карни.

«Я бы не искал в этом скрытого смысла сверх загруженных рабочих расписаний», — добавил он по поводу того, что отсутствие поздравительного звонка не следует рассматривать как некий политический сигнал.

Тем не менее, и американские репортеры на брифинге обратили внимание на то, что официальных поздравлений от Белого дома в адрес избранного президента России пока нет. Карни, когда ему об этом напомнили, указал, что было соответствующее заявление госдепартамента США.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Зюганов объяснил, почему отказался поздравлять Путина Зюганов объяснил, почему отказался поздравлять Путина
Обработано уже 99% протоколов: удивил Прохоров Обработано уже 99% протоколов: удивил Прохоров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела