Происшествия
06 марта 2012, 07:27 | Автор: Иван Рутов

Среди погибших в столкновении поездов в Польше нашли россиянку

Среди погибших в столкновении поездов в Польше нашли россиянку
фото:
Следствие нашло виновного в трагедии. В Польше объявлен двухдневный траур.

Одной из жертв столкновения поездов на юге Польши, в результате которого погибли 16 человек, стала 30-летняя россиянка, сообщил РИА Новости в понедельник сотрудник российского генконсульства в Кракове Иван Улитик.

Как подтвердили в Польской академии наук (ПАН), погибшую звали Елена Кондратьева-Брызик. Она работала в Познаньском центре по правам человека Института юридических наук Польской академии наук под руководством профессора Роберта Верушевского и специализировалась на международной системе защиты прав человека и конституционном праве.

«У нас есть пока только устная информация, но она уже проверена. Погибшая родом из Воронежа, она работала в Польской академии наук, проживала в Варшаве, имеет здесь вид на жительство», — сказал собеседник агентства.

По его словам, польские органы пообещали содействие и помощь, в том числе родственникам, которые планируют выехать в Польшу во вторник.

Познаньские коллеги Елены заволновались после того, как услышали, что поезд, в котором она ехала попал в аварию, сказал Вирушевский, проработавший с ней более семи лет. «Елена поехала в Краков, чтобы принять участие в семинаре в Ягеллонском университете, а в субботу должна была вернуться, чтобы провести лекцию в Варшаве», — отметил он.

Телефон россиянки не отвечал, в списке раненых ее также не было, после чего коллеги заподозрили неладное. Опознание тела провел один из краковских преподавателей, который затем известил о трагедии коллег россиянки.

Между тем в Польше объявлен двухдневный национальный траур в связи с гибелью 16 человек в крупнейшей за последнее время железнодорожной катастрофе, передает радио «Вести ФМ».

Ранены 57 человек. Два пассажирских поезда Варшава-Краков и Пшемысль-Варшава столкнулись в субботу вечером в 200 километрах южнее Варшавы. Всего в двух составах ехали около 350 человек. По предварительным данным, поезд из Варшавы выехал не на свой путь и врезался в шедший навстречу состав. Среди раненых были иностранцы, в том числе украинские граждане.

На месте происшествия работают 40 пожарных расчетов, следователи прокуратуры и железнодорожная комиссия, которые изучают причины катастрофы. Телевидение показывает сильно покореженные вагоны, лежащие рядом с путями, отмечает газета «Сегодня».

По предварительной информации, причиной трагедии в Польше стала ошибка диспетчера. Иначе поезд Варшава–Краков не попал бы не на свою колею. В районе катастрофы также проводили ремонтные работы.

Как заявил министр транспорта Славомир Новак, это одна из самых серьезных железнодорожных катастроф в Польше за последние годы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Польше столкнулись два поезда, много погибших В Польше столкнулись два поезда, много погибших
В Сети появилось видео крушения поезда в Буэнос-Айресе В Сети появилось видео крушения поезда в Буэнос-Айресе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела