Происшествия
05 марта 2012, 11:33 | Автор: Иван Рутов

Через банк Анны Чапман аферисты «отмыли» свыше 2 миллиардов рублей

Через банк Анны Чапман аферисты «отмыли» свыше 2 миллиардов рублей
фото:
В мошенничестве оказалась замешана бухгалтер психиатрической больницы.

После обысков в «Фондсервисбанке», где работает красавица-разведчица Анна Чапман,  полиция задержала участников преступной группы, уводившей деньги через фирмы-однодневки в теневой сектор экономики, сообщает Life News.


В ОАО «Фондсервисбанк» обнаружены и изъяты предметы и документы, свидетельствующие о незаконной деятельности мошенников, использовавших счета фирм-однодневок. По данным ГУ МВД России по ЦФО, организованная преступная группа действовала с начала 2010 года.


В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту незаконной банковской деятельности, совершенной организованной группой и сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере. Полицейские установили, что трое москвичей – мужчина и семейная пара — за определенный процент помогали выводить денежные средства в тень.


Они организовывали обналичивание денежных средств, кассовое обслуживание, осуществляли инкассацию и денежные расчеты, а также переводы. Схема довольно проста: расчеты производились через счета фирм, которые фактически никакой деятельности не осуществляли и были зарегистрированы на подставных лиц.


Предварительный анализ документов показал, что только по одной из фирм, подконтрольных теневым банкирам, оборот составил более 2 млрд рублей.


Как отмечает РИА Новости, одна из участников организованной группы являлась экономистом Психиатрической клинической больницы №1 им. Н.А. Алексеева. Она, не ставя в известность руководство лечебного учреждения, осуществляла на рабочем месте незаконные банковские операции, дистанционно управляя счетами фиктивных фирм, сказали в МВД.


«Фондсервисбанк» обслуживает предприятия авиакосмической индустрии и является одним из двух российских банков, которые имеют филиалы в городе Байконур. Основной акционер — «Столичная трастовая компания «Союз» (96,41%). В октябре 2010 года советником президента банка по инвестициям и инновациям была назначена фигурантка российско-американского шпионского скандала Анна Чапман.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Полиция нагрянула  с обысками в банк Анны Чапман Полиция нагрянула с обысками в банк Анны Чапман
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела