Происшествия
04 марта 2012, 16:18 | Автор: Иван Рутов

В результате взрывов в Конго погибли около 200 человек

В результате взрывов в Конго погибли около 200 человек
фото:
Взрывы в столице Республики Конго Браззавиле унесли жизни около 200 человек. Пострадало посольство России.

В столице Республики Конго городе Браззавиль произошла серия мощных взрывов на складах боеприпасов. По последним данным, погибли не менее 200 человек, около 1,5 тысяч раненых, сообщает РИА "Новости".

"В военных госпиталях насчитали не менее 200 погибших и около 1,5 тысяч раненых, которые находятся в более-менее тяжелом состоянии", — сообщили западные информагентства со ссылкой на дипломатические источники.

Взрывом были разрушены несколько домов рядом со складом (в частности церковь), во многих выбиты стекла. Пострадало посольство России, где в этот день проводилось голосование на выборах президента.

Как сообщили в МИД РФ, в здании выбило стекла, слегка повредило стену, но не повлияло на ход голосования. Чиновники уточнили, что взрыв не был направлен против дипмиссии России и "вообще не имеет отношения к нашей тематике".

Между тем, взрывы спровоцировали панику в городе, многие жители начали бежать на окраины. Транспортное сообщение нарушено. Облако дыма, которое поднялось над Браззавилем, видно из Киншасы, столицы соседней Демократической республики Конго, сообщает ТСН.ua.

По словам первого заместителя главы МИД РФ Андрея Денисова, взрыв произошел на складе боеприпасов, сообщает ИТАР-ТАСС. В настоящее время на военном складе продолжается пожар, периодически приводящий к детонации оставшихся боеприпасов. Это не дает возможности ликвидировать возгорание.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Серия чудовищных взрывов в Нигерии: свыше 160 погибишх Серия чудовищных взрывов в Нигерии: свыше 160 погибишх
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела