Происшествия
03 марта 2012, 07:26 | Автор: Иван Рутов

После утечки брома на Урале массово болеют дети

После утечки брома на Урале массово болеют дети
фото:
В поселке Старокамышинск, где более месяца находился вагон с бромом, болеют семьдесят детей.

Дети повально слегли с заболеваниями верхних дыхательных путей и обострившимися аллергиями. Родители связывают это с тем, что осенью прошлого года их поселок больше месяца был окутан токсичной пеленой разлившегося брома. Об этом сообщает Lifenews.ru.
 
Напомним, на станцию в Старокомышенске вагон с разлившимися химикатами перевезли из Челябинска. Все это время люди вдыхали ядовитые пары, многие уже тогда обращались в больницы с симптомами бромного отравления.


 
По словам матерей, теперь постоянными спутниками ребят стали сильный кашель, одышка и насморк. В свою очередь, местные медики отмечают, что после техногенной катастрофы дети стали болеть не только чаще, но и дольше. Так, если раньше ребенок болел ОРВИ до двух недель, то теперь около месяца.
 
Между тем,  специалисты Минздрава не связывают всплеск заболеваемости у старокамышинцев с разливом брома.
 
— Все было отслежено, и необходимая помощь оказана сразу же, как только бром разлился, — рассказала Life News пресс-секретарь Министерства здравоохранения Челябинской области Мария Хворостова. — Связывать всплывающие сейчас болячки с утечкой просто нелогично.
 
Тем не менее, родители малышей планируют обратиться с жалобами в прокуратуру.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Утечка брома в Челябинске: едкое облако накрыло целый район города Утечка брома в Челябинске: едкое облако накрыло целый район города
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела