Политика
03 марта 2012, 06:16 | Автор: Иван Рутов

Москва предложила Тбилиси восстановить дипотношения, отменив визы для грузин

Москва предложила Тбилиси восстановить дипотношения, отменив визы для грузин
фото:
Однако в Тбилиси инициативу Кремля встретили холодно.

Россия готова ввести безвизовый режим с Грузией на взаимной основе. Об этом говорится в заявлении официального представителя российского МИДа Александра Лукашевича, опубликованном в пятницу, 2 марта, на сайте ведомства.

"Предлагаем также восстановить дипломатические отношения между нашими странами, — говорится в документе. — Ожидаем реакции Тбилиси на эти предложения".

Вместе с тем, в заявлении Лукашевича говорится, что визы будут отменены после того, как Тбилиси обеспечит "надежные правовые условия", гарантирующие безопасность российских граждан в Грузии.

При этом Лукашевич отметил, что отмена виз грузинской стороной содержит подводные камни. «Радушно» приглашая россиян в Грузию и обещая «устроить им как можно более удобный режим», Михаил Саакашвили, разумеется, знает, что в Грузии действуют введенные им же законы, в силу которых значительная часть российских граждан при въезде в страну автоматически подлежит уголовному преследованию», напомнил Лукашевич.

«Это касается всех, кто в последние годы хоть раз посещал Абхазию и Южную Осетию. Любой отдыхающий в Сочи курортник, уделивший несколько часов экскурсии на абхазское озеро Рица, считается, согласно пресловутому грузинскому закону «Об оккупированных территориях», преступником и подлежит лишению свободы от двух до четырех лет или штрафу. Ряд наших граждан уже подвергались такому наказанию. В этой связи следует иметь в виду, что по причине разрыва грузинской стороной дипломатических отношений с Россией наши возможности по консульской и правовой защите наших граждан, попавших в беду в Грузии, крайне ограничены», – подчеркивается в заявлении.

В Тбилиси инициативу Москвы встретили настороженно. Там приветствовали восстановление безвизового режима, но отнюдь не дипломатических отношений.

Вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани напомнил в интервью деловой газете "Взгляд", что именно Россия первой ввела визовый режим с Грузией, о чем сейчас «не все помнят». По его словам, «Россия оккупировала 20% территории Грузии», и поэтому «не может идти речь о восстановлении дипломатических отношений».

«Когда президентом России стал Путин, он ввел визовый режим с Грузией. В 2006 году последовали экономические санкции. После этого в 2008 году была бомбардировка территории Грузии. Мы еще два года назад ввели безвизовый режим для жителей Северного Кавказа. Мы считаем, что процедура у нас была очень простая. Граждане России могли получить визу не в консульском департаменте, а прямо на границе. Мы не создавали никаких проблем. Они платили 30 долларов и получали визу. Сейчас мы посчитали, что можно отменить визовый режим», – приводит издание слова Мачавариани.

Говоря о разрыве дипломатических отношений, Мачавариани отметил, что это произошло по причине «оккупации Россией грузинских территорий».

В таком же духе вскоре отозвались и в грузинском МИДе. Грузия не будет восстанавливать дипломатические отношения с Россией, пока та продолжает признавать независимость Южной Осетии и Абхазии, заявил радио «Эхо Москвы» заместитель министра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе.

«Если Россия пересмотрит свое решение от 26 августа 2008 года по поводу признания этих так называемых республик и начнет деоккупацию нашего государства, то мы будем готовы к восстановлению отношений», – предупредил Капанадзе.

Напомним, 29 февраля Тбилиси в одностороннем порядке отменил визы для россиян. С этого дня граждане РФ могут свободно въезжать в Грузию и оставаться там на протяжении 90 дней. Российские власти назвали этот шаг "пропагандистской акцией".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Саакашвили за сутки отменил визы для въезда в Грузию для россиян Саакашвили за сутки отменил визы для въезда в Грузию для россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела