Наука и технологии
02 марта 2012, 13:46 | Автор: Иван Рутов

Физики обнаружили странности в свойствах антивещества

Физики обнаружили странности в свойствах антивещества
фото:
В США завершился масштабный эксперимент по изучению частиц антивещества.

Физики еще на один шаг приблизились к пониманию того, почему наша Вселенная состоит в основном из вещества, а не из антивещества. Завершившийся в США эксперимент под условным обозначением CDF подтвердил более ранние данные о том, что ряд элементарных частиц вещества распадаются с иной скоростью, чем их аналоги из антивещества, сообщает «Би-би-си».


Результаты этого эксперимента были представлены на конференции по физике элементарных частиц в Италии. Эти отличия в скорости распада частиц могут объяснить, почему во Вселенной гораздо больше вещества, чем антивещества.


Эксперимент CDF был одним из двух последних, которые были проведены на ныне закрытом ускорителе Tevatron в штате Иллинойс.


Физики-теоретики считают, что при Большом Взрыве должно было возникнуть равное количество вещества и антивещества. Однако наша Вселенная состоит в основном из вещества.


Антивещество встречается сравнительно редко: в основном его частицы наблюдаются в ускорителях элементарных частиц, в ходе ядерных реакций и в космических лучах. Ответ на вопрос, куда делось все первичное антивещество, составляет одну из главных неразгаданных загадок физики элементарных частиц.


Полученные американскими физиками результаты подтверждают выводы ученых, участвовавших в эксперименте LHCb, поставленном на Большом адронном коллайдере, которые были опубликованы в ноябре прошлого года. Оказалось, что антивещество распадается быстрее.


Авторы работы фиксировали картину распада D-мезонов, в ходе которого рождалась целая цепочка недолговечных частиц и античастиц. Согласно стандартной модели, различие в поведении вещества и антивещества в таком процессе должно быть менее 0,1%. Однако в опыте на «Теватроне» учёные выявили расхождение в 0,62%, передаёт Membrana.


Это число довольно близко к тому, что исследователи получили в минувшем году на детекторе LHCb Большого адронного коллайдера. Тогда в похожем эксперименте с распадом D-мезонов учёные насчитали расхождение в 0,82%.


Представитель коллаборации CDF Джованни Пунци из Пизанского университета заявил, что получение столь близких результатов стало сюрпризом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли на Земле антиматерию Ученые нашли на Земле антиматерию
Ученым впервые удалось получить и разглядеть антиматерию Ученым впервые удалось получить и разглядеть антиматерию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела