Происшествия
02 марта 2012, 12:54 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Генпрокуратура помешала СКР допросить экс-зампрокурора Подмосковья Игнатенко

СМИ: Генпрокуратура помешала СКР допросить экс-зампрокурора Подмосковья Игнатенко
фото:
Следственный комитет не смог допросить Александра Игнатенко в Польше.

Генпрокуратура РФ продолжает препятствовать расследованию скандального уголовного дела бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко, обвиняемого в получении взяток от владельцев нелегального игорного бизнеса. На этот раз Генпрокуратура фактически запретила следователям СКР проводить допрос господина Игнатенко, ожидающего сейчас экстрадиции из Польши в Россию, пишет «Коммерсантъ».


Александр Игнатенко, объявленный Россией через Интерпол в международный розыск, был задержан в январе этого года сотрудниками польского агентства внутренней безопасности неподалеку от горнолыжного курорта Закопане. 27 января официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что руководством ведомства принято решение в ближайшее время отправить в Польшу следственно-оперативную группу. Она должна была допросить Александра Игнатенко в качестве обвиняемого, рассчитывая получить показания о его коррупционных связях. Однако допрос обвиняемого так и не состоялся.


Как следует из документов, оказавшихся в распоряжении издания, 23 января начальник главного следственного управления СКР Александр Щукин направил в главное управление международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры России запрос об оказании правовой помощи. Поскольку Игнатенко находится под юрисдикцией Польши, Генпрокуратуре РФ предстояло переслать запрос Генпрокуратуре этой страны. Получив документ, Польша должна была рассмотреть вопрос об участии сотрудников СКР в следственных действиях с Александром Игнатенко (непосредственно их проводят польские правоохранители). Однако Генпрокуратура РФ вернула запрос в СКР.


При этом в сопроводительном письме начальник отдела управления Генпрокуратуры Александр Куприянов сообщил, что в ведомстве пришли к выводу «о несоответствии представленного запроса требованиям УПК РФ и международным договорам РФ».


В СКР с аргументами не согласились, а в Генпрокуратуре отказались от комментариев. Однако бывший заместитель прокурора Мособласти Станислав Буянский, который сейчас является главным свидетелем обвинения по делу Александра Игнатенко, считает, что надзорное ведомство препятствует допросу Игнатенко, «опасаясь, что он разоблачит сотрудников самой Генпрокуратуры, вовлеченных в коррупционные схемы».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Польский суд согласился выдать прокурора Игнатенко Польский суд согласился выдать прокурора Игнатенко
Польский суд арестовал экс-прокурора Игнатенко Польский суд арестовал экс-прокурора Игнатенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела