Происшествия
02 марта 2012, 10:08 | Автор: Иван Рутов

В Петербурге произошел взрыв в ресторане "Харбин"

В Петербурге произошел взрыв в ресторане "Харбин"
фото:
Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело.

— В 11.23 на пульт дежурного «01» поступило сообщение о пожаре в ресторане «Харбин»,  который находится на первом этаже пятиэтажного жилого дома на Среднеохтинском проспекте, 2В, — рассказали в ГУ МЧС по Петербургу.  Уже в 11-40 пожару присвоили повышенный номер сложности 1-бис.


ВИДЕО



По информации «Эха Москвы» причиной пожара стал взрыв газового баллона. Из горящего здания спасены 8 человек. В результате взрыва в 5-этажном жилом доме, где находится ресторан, частично обрушились перекрытия и лестничные марши между первым, вторым и третьим этажами, в ресторане выбиты окна. Пострадали 4 припаркованных поблизости автомобиля.



«Харбин» еще не открылся, когда был взрыв, поэтому внутри не было посетителей. Площадь пожара составила 40 квадратных метров.


Власти Петербурга сообщают о 18 пострадавших в результате взрыва. В то же время МЧС приводит данные, где в списке раненых числятся 12 человек, сообщает «Русская служба новостей». 8 человек находятся в больнице, шесть из них в тяжёлом состоянии. Большинство пострадавших — сотрудники ресторана, граждане Китая.

Lifenews.ru сообщает  личности пятерых пострадавших, ими оказались граждане Китая — Ми Чжинь, Гао Фейюнь, Сюнь Лянь Чжинь, Ван Хайлунь, Чинь Фтяоюй.   Имена еще четверых, получивших серьезные ожоги после взрыва, пока не известны. 


По факту ЧП возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).


По предварительным данным, причиной взрыва в ресторане стала утечка газа.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Под завалами в Астрахани найдены тела семи погибших Под завалами в Астрахани найдены тела семи погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела