Политика
Шоу-бизнес
01 марта 2012, 10:51 | Автор: Иван Рутов

Толстая уличила созданную под выборы газету «Не дай Бог!» в краже своего текста

Толстая уличила созданную под выборы газету «Не дай Бог!» в краже своего текста
фото:
Татьяну Толстую возмутила перепечатка ее поста, сокращенного и с массой ошибок.

Писательница и ведущая ток-шоу "Школа злословья" Татьяна Толстая выразила негодование по поводу перепечатки ее поста в «Живом журнале» предвыборный газетой «Не дай Бог!».

Само издание писательница назвала «сраной предвыборной газетенкой, работающей на Путина». Пост писательницы в ЖЖ от 20 февраля, озаглавленный «С народом», представлял собой ироническую заметку с автопробега за честные выборы.

Претензии были вызваны во-первых тем, что текст был взят без разрешения автора, во-вторых — тем, что из него была выброшена важная заключительная фраза, и в-третьих — наличием в перепечатанном материале грамматических ошибок.

«Этот говенный красочный листок, тиражом 5 миллионов 490 тысяч экземпляров и распространяющийся бесплатно (оцените, сколько нашего бюджетного бабла выкинуто в клоаку. Оценили?) украл мой текст (почти весь предыдущий пост) и разместил его на своих площадях. Во-первых, я не давала никакого разрешения размещать мой текст в вашем нужнике. Во-вторых, у текста урезана последняя фраза, а именно: А вы пойдете держаться за руки 26-го февраля? В-третьих, маловажных: текст напечатан с пунктуационными ошибками», — написала Толстая.

«Публикацией моего поста они хотят сказать, что победа Путина неизбежна», – продолжает писательница. «Но пост не об этом. А о том, что кто бы ни выиграл эти выборы, результат будет украден и приписан Путину. Таково мое мнение, если кто не понял. И публикация моего поста в сортирной кремлевской газетенке именно это и иллюстрирует и подтверждает: вот именно так и будут украдены ваши голоса. Подобно тому, как на этой неделе был украден мой», – заключает Татьяна Толстая.

По мнению Толстой распространяемая бесплатно газета «Не дай Бог!» была создана для поддержки кандидата в президенты премьер-министра Владимира Путина. В ней публикуются материалы с критической оценкой акций, проводимых движением «За честные выборы». 29 февраля газета напечатала в разделе «Говорит Интернет» фрагмент записи в блоге Татьяны Толстой от 20 февраля.

Главный редактор «Не дай Бог!» Владимир Мамонтов уже заявил «Известиям», что запись Татьяны Толстой является публичным материалом, размещенным в интернете, и ее перепечатка не является нарушением закона. При этом он отметил, что руководство издания готово принести свои извинения. Изъятие последней фразы Мамонтов объясняет тем, что она относится к уже прошедшему на момент публикации событию.

Однако той же газете Татьяна Толстая сообщила, что никаких извинений ей принесено не было. Будет ли она подавать в суд на газету «Не дай Бог!», писательница пока не знает.

«Да, мы разместили сообщение из ее ЖЖ, у нас есть рубрика «Говорит интернет», мы процитировали нескольких участников процесса, возможно, в чем-то мы оказались неправы, у нас есть юрист, но пока мне никто не говорил, что мы что-то нарушили», — цитирует РИА Новости оправдания редактора Мамонтова, который добавил, что если редакция что-то нарушила, то «больше не будет нарушать, но надо понимать, что вы выставляете свой материал в публичную сферу — в интернет».

Владимир Мамонтов: «Мы можем ее процитировать полностью или восстановить эту фразу, если надо».

Как напоминает РИА "Новый регион", предвыборная газета «Не дай Бог!» выходит с начала февраля, ее издает бывший гендиректор медиагруппы «Живи!» Юрий Кацман. Он утверждал, что газета «не пропутинская», а направлена на борьбу с революцией.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Известного режиссера Джеймса Кэмерона снова обвиняют в плагиате Известного режиссера Джеймса Кэмерона снова обвиняют в плагиате
Блогеры: политтехнологи Путина украли агитационный текст у аргентинского политика Блогеры: политтехнологи Путина украли агитационный текст у аргентинского политика
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела