Товары и услуги
29 февраля 2012, 12:09 | Автор: Иван Рутов

Cамая дорогая картина в мире выставлена на продажу

Cамая дорогая картина в мире выставлена на продажу
фото:
Аукционеры рассчитывают получить от продажи "Крика" около 80 миллионов долларов, но финальная цена может оказаться гораздо выше.

«Крик» более 70 лет хранился в коллекции семьи судовладельца Томаса Олсена, который был другом и покровителем  художника Эдварда Мунка.  Накануне торгов «Крик» покажут в Лондоне, где с 13 по 27 апреля пройдет предаукционная выставка, а потом картину доставят в Нью-Йорк. об этом сообщают  «Аргументы.ру»
 
Некоторые исследователи утверждают, что эта  картина была написана под влиянием галлюциногенов или временного помешательства мастера. Есть данные, что  знаменитый норвежский художник страдал маниакально-депрессивным психозом.
 
В своем дневнике художник писал о причинах написания картин серии «Крик»: «Я шел по тропинке с двумя друзьями. Солнце садилось, неожиданно небо стало кроваво-красным. Я приостановился, чувствуя изнеможение, и оперся о забор. Я смотрел на кровь и языки пламени над синевато-черным фиордом и городом. Мои друзья пошли дальше, а я стоял, дрожа от волнения, ощущая бесконечный крик, пронзающий природу».

Напомним,  в 2013 году исполняется 150 лет со дня рождения Эдварда Мунка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Картина Сезанна стала самым дорогим произведением искусства в мире Картина Сезанна стала самым дорогим произведением искусства в мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела