Происшествия
29 февраля 2012, 10:21 | Автор: Иван Рутов

Судья Боровкова сменила фамилию

Судья Боровкова сменила фамилию
фото:
В Мосгорсуде подтвердили, что скандально известная судья взяла фамилию мужа - теперь она Затомская.

Ольга Боровкова прославилась год назад — именно она в  качестве и.о. судьи 370 участка она присудила административные аресты Илье Яшину, Борису Немцову, Константину Косякину и Владимиру Тору за участие в протестных акциях 31 декабря. Тогда в течение многочасового заседания она отказалась предоставить Немцову стул, а позже присудила штрафы активистам, через несколько дней принесшим пластиковые стулья «для Борвковой» к зданию суда.


Подробности о смене судьей фамилии всплыли благодаря ходатайству активиста Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Андрея Семина. Он хотел дать отвод Боровковой, рассматривающей его дело, однако удовлетворить ходатайство судья отказалась. В обосновании своего решения она сослалась не только на «надуманность» доводов Семенова, но также и на то, что «председательствующим … является мировой судья Затомская О.Ю.».


В канцелярии судебного участка информацию о ребрендинге судьи комментировать не стали, однако при обращении в суд заявление просят подавать на имя Затомской, сообщает «Новая газета».


Блогеры собрали на Боровкову целое досье и выяснили, в частности, что уже  в 26 лет Боровкова была мировым судьей. В интернет просочились и личные данные судьи, включая адрес прописки. В последних числах прошлого года, после очередного суда над Удальцовым, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова попросила московскую полицию предоставить Боровковой круглосуточную охрану. Сразу после этого судья ушла на больничный и вернулась лишь в феврале. Дела оппозиционеров к ней теперь попадают редко.


Мировым судьей 370 участка сейчас является Алексей Стеклиев. За месяц работы он успел присудить административные аресты участникам акции у ЦИКа 14 и 21 февраля.


Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Судье Боровковой предоставили госохрану Судье Боровковой предоставили госохрану
Судья Боровкова рассказала, почему посадила Удальцова Судья Боровкова рассказала, почему посадила Удальцова
Удальцову дали третий срок подряд, а блогеры объявили войну судье Боровковой Удальцову дали третий срок подряд, а блогеры объявили войну судье Боровковой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела