Здоровье
Наука и технологии
29 февраля 2012, 07:51 | Автор: Иван Рутов

Ледяной человек Отци был первым на Земле, кто заболел болезнью Лайма

Ледяной человек Отци был первым на Земле, кто заболел болезнью Лайма
фото:
У ледяного человека Отци нашлись родственники на Сардинии, а также выяснилось, что при жизни он не переносил лактозу и страдал от болезней сердца.

Генетики установили, что ледяной человек Отци был родственником современных жителей Сардинии, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Nature Communications.

Высохшая мумия, получившая прозвище Отци, была обнаружена в Альпах на границе Италии и Австрии в 1991 году. Благодаря уникальным условиям, останки древнего европейца прекрасно сохранились. В 2008 году ученые закончили расшифровку митохондриальной ДНК Отци, а в октябре на конгрессе по изучению мумий в Италии международная группа ученых сообщила, что им удалось расшифровать 98% уже обычной ДНК.

Теперь эта работа была доведена до конца — исследователи не только расшифровали 100 процентов ДНК, но и провели сравнительный анализ генного кода Отци с кодом ныне живущих людей. В результате, например, ученые установили, что у древнего европейца были карие глаза, он был родственником современных жителей Сардинии.

Кроме этого ученые говорят, что во время сиквенирования генома из некоторых образцов были получены последовательности, которые соответствуют примерно 60% генома Borrelia burgdorferi — переносчика болезни Лайма (клещево́й боррелио́з, заболевание с преимущественным поражением кожи, нервной системы, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата). Таким образом, авторы работы говорят, что это у Отци было первое заражение подобным заболеванием из известных на настоящий момент.

Еще ученые смогли узнать, что у Отци выявленные мутации в гене MCM6 стоят за непереносимостью молочного протеина. Сейчас подобная проблема встречается относительно редко у жителей Европы, но, возможно, в то время у большинства людей была непереносимость лактозы. Современное положение дел ученые связывают с изменениями в животноводстве, начавшимися в Европе лишь 5000-10000 лет назад, добавляет MedDaily.

Еще древний человек имел повышенный риск развития болезней сердца. У него была выявлена генетическая мутация, повышающая риск ишемической болезни сердца на 40%, а еще две мутации приводили к скоплению жира в выстилке артерий. В итоге большинство артерий, включая аорту, отвердели.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В 2012 году археологи распечатают тайные врата пирамиды Хеопса В 2012 году археологи распечатают тайные врата пирамиды Хеопса
Находка археологов может изменить историю знаменитой Стены плача Находка археологов может изменить историю знаменитой Стены плача
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела