Политика
28 февраля 2012, 12:33 | Автор: Иван Рутов

Березовский попросил прощения у православных за алчность и за то, что «привел Путина к власти»

Березовский попросил прощения у православных за алчность и за то, что «привел Путина к власти»
фото:
«Эхо Москвы» закрыло блог Березовского после обвинений депутатов «Единой России» в «экстремизме», и он «ушел» в Facebook.

Борис Березовский впервые создал аккаунт в социальной сети «Фэйсбук» и вечером 26 февраля, в Прощёное воскресенье, обратился к россиянам с просьбой простить его.

Ранее радиостанция «Эхо Москвы» отказалась размещать на своем сайте новые записи в блоге опального олигарха Бориса Березовского после того, как депутаты из «Единой России» обратились в Роскомнадзор, обвиняя «Эхо Москвы» в «экстремизме» за то, что радиостанция якобы нарушила требования законодательства «О СМИ», разместив у себя на сайте одно из обращений Березовского.

«Вплоть до сегодняшнего дня, я не планировал открывать «Фейсбук», не хотел жить в социальных сетях. Вчера, в Прощеное Воскресенье, я решился на покаяние и хотел опубликовать его на своем блоге на «Эхе Москвы». Покаяние перед народом России за те ошибки, которые я совершил. Однако – получил отказ», – рассказывает Березовский.

«Мне представляется совершенно недопустимым, что православному человеку в сегодняшней России запрещают публичное покаяние. У меня нет никаких претензий к главному редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову, наоборот – я благодарен ему. Он держался до конца, позволяя мне вести свой блог. Теперь я использую последнее независимое СМИ в России – «Фейсбук». Марка Цукерберга не смогут вызвать в Кремль и заставить продать его социальную сеть «Газпрому» под угрозой отправки в «Матросскую тишину»», – пишет олигарх.

Предприниматель подтвердил «Би-би-си», что действительно завёл в Facebook аккаунт на имя Boris Berezovsky, а также своё авторство размещённого там покаянного текста. Приводим текст письма полностью:

«Обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши», вещал Господь через пророка Иеремию, и поэтому именно сегодня, в Прощеное Воскресенье, я говорю вам.

Годы изгнания позволили мне по-другому посмотреть на мою жизнь, на жизнь моей Родины и острее осознать, что без покаяния, без признания ошибок прошлого, без смелости строить будущее, нет развития. Ни у меня лично, ни у каждого из вас, ни у страны.

Я проживаю долгую, яркую жизнь. И на своем пути совершал много поступков, и неизбежно ошибался. Неправедные поступки я совершал осознанно и еще больше – не ведая, что творю. Как говорится в покаянной молитве – «ведением и неведением, волею и не волею». Знаю, что многие мои дела осуждаются вами, народом России, частью которого я являюсь, и в судьбе которого, промыслом Господним, исполняю отведенную мне роль.

Я каюсь и прошу прощения за алчность. Я жаждал богатства, не задумываясь, что это в ущерб другим. Прикрывая свой грех «историческим моментом», «гениальными комбинациями» и «потрясающими возможностями», я забывал о согражданах. И то, что так делал не я один, не оправдывает меня.

Простите меня.

Я каюсь и прошу прощения за попранную мной свободу слова. Оправдывая себя стремлением спасти Россию от красно-коричневой чумы, я, определяя политику главного информационного рупора страны, пренебрегал демократическими ценностями. Мои действия положили начало уничтожению независимой журналистики. Так поступал не я один, но это не оправдывает меня.

Простите меня.

Я каюсь и прошу прощения за то, что привел к власти Владимира Путина. За то, что обязан был, но не смог увидеть в нем будущего алчного тирана и узурпатора, человека, поправшего свободу и остановившего развитие России. Многие из нас не распознали его тогда, но это не оправдывает меня.

Простите меня.

Больше мне себя винить перед Россией не в чем.

Я понимаю, что покаяние – не только слово, но и дело. И оно последует»

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Отец «предателя» Литвиненко рассказал, как спас жизнь Березовскому Отец «предателя» Литвиненко рассказал, как спас жизнь Березовскому
Миллионеры из Лондона намерены доказать, что Путин спрятал за границей миллионы фунтов Миллионеры из Лондона намерены доказать, что Путин спрятал за границей миллионы фунтов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела