Наука и технологии
28 февраля 2012, 12:04 | Автор: Иван Рутов

Ученые: Америку открыли раньше Колумба

Ученые: Америку открыли раньше Колумба
фото:
Археологические раскопки подсказали ученым, что Америка была открыта 10 тысяч лет назад сибирскими предками американских индейцев.

Несколько десятков каменных орудий европейского типа, имеющих возраст между 19 и 26 тысячами лет, были найдены в шести местах вдоль восточного побережья США.  Два ведущих археолога — профессор Дэнис Стэнфорд из Смитсоновского института в Вашингтоне и профессор Брюс Брэдли из университета Эксетера, проанализировав находки, подтвердили, что некоторая часть населения Сибири мигрировала по льду в Северную Америку во время ледникового периода. Свою гипотезу они изложили в опубликованной в этом месяце книге Across Atlantic Ice. Об этом пишет Газета.ру.

Археологи сделали вывод, что в результате миграций европейцев коренное американское население ассимилировалось, либо вымерло из-за борьбы за пищу и другие ресурсы.

Эксперты отметили, что это открытие является наиболее существенным за последние несколько лет и может многое прояснить в вопросе распространения человечества по земному шару.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученый назвал имя мореплавателя, который привез сифилис в Европу Ученый назвал имя мореплавателя, который привез сифилис в Европу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела