Товары и услуги
28 февраля 2012, 08:47 | Автор: Иван Рутов

Смартфон Nokia получил гигантскую камеру в 41 мегапиксель

Смартфон Nokia получил гигантскую камеру в 41 мегапиксель
фото:
Nokia опубликовала примеры снимков с камерофона 808 PureView.

На выставке MWC в Барселоне Nokia представила смартфон Nokia 808 PureView, получивший камеру с колоссальным разрешением в 41 мегапиксель, передает ТАСС-Телеком.



Смартфон, оснащённый технологией Pureview, позволяет получать фотографии высокой чёткости даже в условиях плохого освещения. Технология заключается в обработке семи пикселей и сведении их в один, что позволяет получать пятимегапиксельные фотографии с высокой детализацией.



Пример снимка с 808 PureView


Nokia 808 PureView работает под управлением операционной системы Belle. Он оснащается одноядерным процессором в 1,3 ГГц, 512 мегабайт оперативной памяти и дисплей с диагональю в четыре дюйма и с разрешением в 640*360 точек.


ВИДЕО


Чудовищное для телефона разрешение 41 мегапиксель при съемке фото и 34 мегапикселя при съемке видео в формате 16×9 в два раза больше, чем у профессиональной камеры Canon 5D Mark 2, отмечают «Вести».



Впрочем, размера матрицы своего фотоаппарата в Nokia не раскрывают. Еще одна новинка — звук Dolby 5.1. Конечно, самому аппарату она ни к чему, но пригодится при подключении к домашним мультимедиа-устройствам.



Пример снимка с 808 PureView


В остальном же смартфон весьма зауряден, у него одноядерный процессор частотой в 1,3 гигагерца, 16 гигабайт встроенной памяти, для хранения крупных фотографий предусмотрена поддержка микро-SD карты, и четырехдюймовый дисплей с небольшим разрешением — 360×640 точек.


Конечно, насладиться отснятыми фото и видео в полной мере на таком экране не получится. Впрочем, даже при таком раскладе качество очевидно. Две одинаковые фотографии, сделанные с помощью HTC Titan (8 мегапикселей) и Nokia 808 показывают явное превосходство последнего.


Однако интересно, что фотографии, сделанные на презентационный Nokia, запретили пересылать кому-либо, чтобы проверить качество снимков на большом экране.


Систему захвата, которой была наделена модель 808 PureView, Nokia планирует использовать в своих будущих устройствах.


Продажи новинки начнутся в мае по рекомендуемой цене €450, сообщает CNews.


По этой ссылке можно скачать ZIP-архив с тремя фотографиями, выполненными 808 PureView, в оригинале (размер — 32 МБ).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Стала известна дата выхода iPhone-6 Стала известна дата выхода iPhone-6
Apple и Google выпустят смартфоны, надеваемые на тело Apple и Google выпустят смартфоны, надеваемые на тело
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела