Спорт
26 февраля 2012, 07:25 | Автор: Иван Рутов

Александр Поветкин с трудом защитил титул чемпиона мира WBA

Александр Поветкин с трудом защитил титул чемпиона мира WBA
фото:
Чемпион мира по версии WBA в супертяжелом весе, российский боксер Александр Поветкин в поединке с немцем Марком Хуком с огромным трудом защитил свой титул.

Российский боксер Александр Поветкин провел тяжелейший бой против боснийского немца Марко Хука и отстоял звание "регулярного" чемпиона мира по версии WBA в супертяжелом весе.

До боя многие эксперты высказывались однозначно: российский боксер должен одержать очередную убедительную победу. Некоторые считали, что Поветкин довольно быстро нокаутирует "капитана Хука".

Однако на деле этот бой стал самым трудным поединком в профессиональной карьере "Русского Витязя". Марко Хук едва не нанес Поветкину первое поражение. Тем не менее, двое судей отдали победу россиянину — 116:113, 116:112, один выставил ничейные оценки — 114:114, сообщают "Вести".

На переполненной "Порше-арене" в Штутгарте зрители стали свидетелями бескомпромиссной, захватывающей борьбы. Хук начал очень агрессивно, был подвижнее и действовал активнее и резче. Поветкин постепенно овладел пространством на ринге, но постоянно пропускал контратаки. Под напором соперника Хук удачно уходил в защиту.

В четвертом раунде немцу удалось провести удачную серию ударов, в результате которой россиянин на мгновение потерял равновесие и "поплыл". Однако Поветкин вскоре выправил ситуацию.

В пятом раунде бойцы несколько раз пошли "в размен ударами". Хук выигрывает за счет скорости. В шестом раунде каждый из боксеров по несколько раз достал соперника сильным ударом.

В 10-м раунде Поветкин смог собраться и провести серию мощных ударов и даже рассек бровь сопернику, однако Хук выстоял. В итоге Александр одержал в очень нелегком поединке очередную победу, которая стала при отсутствии поражений уже 24-й в его профессиональной карьере. Марко Хук оказался побежденным во второй раз в карьере при 36 проведенных встречах.

После боя российский чемпион посетовал, что смог показать только 30% своих возможностей.

"Вроде бы готов был нормально, но какая-то тяжесть в действиях была на протяжении всего боя. Были моменты, в которых все намеченное получалось, — надо было развивать и развивать преимущество, а не удавалось. Отработал только процентов на 30 от возможного. К примеру, я готовился поймать соперника встречным ударом под правую руку — при его атаках, но ни разу так и не сделал. Было много вариантов, но не знаю, почему это не произошло. Тяжелый получился бой", — приводит слова Поветкина РИА "Новости".

Оценивая действия оппонента, россиянин отметил: "Хук делал все то, что делает всегда, но меня немного подвела физическая форма".

"Я чувствовал, что бой идет равный. Но было тяжело, потому что много ударов шли в лоб, по затылку. Но не было ни одного удара Хука, чтобы я "поплыл" — просто был очень сильно уставшим", — сказал чемпион мира.

В свою очередь тренер немецкого боксера Марко Хука Улли Вегнер заявил, что его подопечному не хватило всего одного удара, чтобы победить нокаутом.

«Я сказал Марко, что победить он может только нокаутом, и он уже был близок к победе: Поветкин плывет – и тут они бьют в гонг! – передает слова Вегнера Allboxing.ru. – Если бы Марко ударил ещё раз – он бы выиграл досрочно. Не понимаю, почему Поветкин не получил предупреждения за то, что он постоянно держал голову слишком низко».

Сам Марко Хук считает, что судьи украли у него победу и надеется на матч-реванш.

"Боксировать против такого мастера, как Поветкин, было большой честью, — цитирует Хука газета "Спорт-Экспресс" со ссылкой на промоутерскую компанию Sauerland Event. — Он выигрывал Олимпиаду, чемпионат мира среди любителей, является чемпионом мира в профессионалах. Но я доминировал в ринге. Думаю, реакция болельщиков была показательной. Я выиграл этот бой. Уверен, что все с удовольствием посмотрели бы реванш".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кличко-младший бросил вызов Александру Поветкину Кличко-младший бросил вызов Александру Поветкину
Поветкин защитил чемпионский титул, отправив Босуэлла в нокаут Поветкин защитил чемпионский титул, отправив Босуэлла в нокаут
Российский боксер Поветкин стал чемпионом мира в супертяжелом весе Российский боксер Поветкин стал чемпионом мира в супертяжелом весе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела