Калейдоскоп
25 февраля 2012, 11:31 | Автор: Иван Рутов

Из США в Испанию вылетели два самолета с 17-ю тоннами сокровищ на борту

Из США в Испанию вылетели два самолета с 17-ю тоннами сокровищ на борту
фото:
Спустя 200 лет сокровища с испанского галеона, найденные на дне Атлантического океана, отправились к месту назначения.

Сокровище весом около 17 тонн, поднятое со дна Атлантического океана, было отправлено из США в Испанию. Два военно-транспортных самолета С-130 испанских ВВС с кладом на борту около полудня по местному времени взлетели с базы ВВС США Макдилл во Флориде и взяли курс на Мадрид, сообщают "Вести".

ВИДЕО

В 2007 году американская фирма Odyssey Marine Exploration обнаружила у побережья Португалии клад, находящийся на испанском галеоне "Nuestra Senora de las Mercedes", потопленном британским флотом в 1804 году. Британцы потопили корабль, на борту которого было более 200 человек, когда тот возвращался в Испанию из Южной Америки. Среди его обломков на морском дне было найдено 594 тысячи серебряных монет и иные ценности, которые компания отправила в том же году в США. Приблизительная стоимость сокровищ была оценена в 500 миллионов долларов.

Узнав о находке, Испания заявила на нее свои права, настаивая, что никогда и никому не уступала права владения этим кораблем и содержимым его трюма. После нескольких лет судебных тяжб суд США вынес решение по этому делу в пользу Испании, а компания Odyssey Marine Exploration отказалась от дальнейших усилий сохранить клад за собой, отмечает ИТАР-ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Платиновый запас СССР найден на дне Атлантического океана Платиновый запас СССР найден на дне Атлантического океана
В древнем индийском храме обнаружен клад на  млрд! В древнем индийском храме обнаружен клад на млрд!
В Атлантическом океане найдено судно с драгоценностями на сотни миллионов долларов В Атлантическом океане найдено судно с драгоценностями на сотни миллионов долларов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела