Наука и технологии
24 февраля 2012, 06:38 | Автор: Иван Рутов

Ученые опровергли теорию о вымирании мужчин в ближайший век

Ученые опровергли теорию о вымирании мужчин в ближайший век
фото:
К 23 февраля из американского Института медико-биологических исследований в Массачусетсе пришла ободряющая новость. Y-хромосома выдержала испытания.

Объявленное наукой полное вымирание мужчин как биологического вида не состоится. К такому выводу пришли ученые из американского Института медико-биологических исследований, передает радио «Маяк».

Вывод о неминуемом исчезновении мужчин был сделан в 2003 году рядом специалистов, изучавших уникальную хромосому. Она присутствует лишь в мужском организме, отвечает за рождение мальчиков, но чрезвычайно уязвима и зависима от изменений внешней среды. На момент появления homo sapiens эта хромосома имела 1400 генов.

Сейчас их у мужчин всего 45. В результате ученые подсчитали, что мужчине осталось просуществовать как биологическому виду от 100 тыс. до 5 млн лет.

Причиной быстрого разложения Y-хромосомы ученые назвали ее высокую уязвимость от изменения внешней среды, добавляет ИТАР-ТАСС.

Однако сейчас американские ученые опровергли данные выводы. Изучив динамику биологического развития обезьян и человека, они пришли к выводу, что произошедшее сокращение количества генов в составе Y-хромосомы не влияет на ее функции и устойчивость.

Более того, научный коллектив института сделал вывод о том, что историко-биологический процесс разложения Y-хромосомы уже прекратился.

«Она не исчезнет, феномен потери ею генов прекратился, — заявила Би-би-си руководитель работ профессор Дженнифер Хьюз. – Те гены, которые в ней находятся сейчас, так и останутся в структуре хромосомы».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Экологи: вся рыба на Земле исчезнет уже через 40 лет Экологи: вся рыба на Земле исчезнет уже через 40 лет
Ученые раскрыли тайну массовой гибели пчел по всему миру Ученые раскрыли тайну массовой гибели пчел по всему миру
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела