Калейдоскоп
24 февраля 2012, 04:29 | Автор: Иван Рутов

В Канаде падение 100-килограммового метеорита попало на видео

В Канаде падение 100-килограммового метеорита попало на видео
фото:
Канадский телеканал CTV называет произошедшее "редчайшим явлением", которое можно увидеть раз в жизни. Падение сопровождалось вспышкой, ярче Луны.

Уникальное космическое событие — падение крупного метеорита на Землю в районе Канады, удалось засянть на видео астроному из Научного центра Калгари Дону Хладэку.  По его оценкам, масса метеорита достигала 100 килограммов.

"Вспышка была ярче Луны, — отметил канадский астроном. — Некоторые утверждают, что слышали грохот. Вероятно, это произошло в тот момент, когда метеорит распадался на части". Особенно ярким небесный фейерверк был над городком Норт Бэттлфорд (провинция Саскачеван), передает ИТАР-ТАСС.

Скорость метеорита составляла примерно 20 километров в секунду — примерно в 60 раз выше скорости звука, сообщает Newsru.com со ссылкой на The Windsor Star. "На миг воздух словно взорвался, — поделились свидетели с изданием. — Мы никогда не видели ничего подобного".

Канадский телеканал CTV называет произошедшее "редчайшим явлением". По его информации, такое можно увидеть только раз в жизни. "Видеть падающие звезды — не удивительно, но это был словно большой светящийся шар", — рассказывают очевидцы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Китай завалило 10-килограммовыми метеоритами Китай завалило 10-килограммовыми метеоритами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела