Политика
23 февраля 2012, 12:29 | Автор: Иван Рутов

Журналист Guardian рассказал о трех запретных темах в РФ

Журналист Guardian рассказал о трех запретных темах в РФ
фото:
Журналист британской газеты The Guardian Люк Хардинг, которого не впустили в Россию в феврале прошлого года, рассказал Конгрессу США о том, как и за что его лишили российской визы.

Британский журналист выступил на брифинге в Хельсинкской комиссии Конгресса США. Брифинг назывался "Депеши из Москвы: завораживающий рассказ Люка Хардинга о преследованиях КГБ", сообщает ИА Росбалт со ссылкой на "Голос Америки".

Люк Хардинг рассказал, как ФСБ создавала вокруг него атмосферу, в которой он чувствовал страх за себя и за своих близких. "Иностранные журналисты в России работают в условиях, когда им ежедневно приходится делать выбор между угрозой потери визы, а, значит, и работы, и нежелательными для власти темами своих репортажей", – заявил Хардинг. Он уверен, что психологическое давление часто становится причиной самоцензуры среди иностранных журналистов в России.

"Нежелательными для российских властей" Хардинг считает три темы. Первая – коррупция, причем не "абстрактная, о которой можно много и свободно говорить и писать", а конкретная – с именами и фактами. "Особенно опасно для журналистов писать о коррупции, в которой замешано имя Владимира Путина", – отметил британский журналист.

"За время пребывания у власти из амбициозного, но серенького резидента КГБ в Дрездене Путин превратился в самого богатого человека в Европе и, возможно, в мире", – сказал журналист, добавив, что к аналогичными выводам пришли и его коллеги из других стран Европы. Хардинг подчеркнул, что добыть свидетельства и точные цифры о размере имущества премьера очень сложно из-за того, что "все оформлено через сеть третьих лиц".

Вторая "запретная" тема – Рамзан Кадыров, по словам Хардинга, "ближайший союзник Путина на Северном Кавказе и опасный человек". Каждый, кто пытается писать правду о Кадырове, осознает уровень риска, полагает журналист The Guardian.

Третья тема – деятельность российских спецслужб. Журналистское вмешательство в эту сферу жестко ограничено и наказуемо, утверждает  Хардинг.

По убеждению журналиста, политическая система в России не может измениться, пока у власти находится Владимир Путин, а возвращение премьера в Кремль в качестве президента – неизбежно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Журналистам составили памятку по освещения путинских митингов Журналистам составили памятку по освещения путинских митингов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела