Политика
22 февраля 2012, 09:06 | Автор: Иван Рутов

Генпрокурор Чайка признал, что борьба с коррупцией «провалена»

Генпрокурор Чайка признал, что борьба с коррупцией «провалена»
фото:
По мнению Юрия Чайки, вместо противодействия взяточничеству одна статистика.

«При подведении итогов за первое полугодие прошлого года мы подвергли обоснованной критике прокуратуры ЦФО за недостаточную активность в сфере противодействия коррупции», — заявил вчера на оперативном совещании Генеральный прокурор Юрий Чайка.


«Должен сказать, что значительного улучшения ситуации не произошло, число зарегистрированных коррупционных преступлений в 2011 году снизилось на 18 процентов», — цитирует Чайку «Российская газета».


По его словам, в некоторых регионах эта работа провалена. Так, в Тверской области за весь год выявлено всего 22 факта получения взятки, в Липецкой области — лишь 19. Чуть больше выявили взяткодателей, но как заметил Генпрокурор, всем хорошо известен алгоритм действия правоохранительных органов по таким делам.


«Сначала задержание на грани провокации за мизерную взятку, затем — особый порядок и в итоге — либеральный приговор. Это явная подмена реального противодействия взяточничеству формированием статистических показателей», — заявил Юрий Чайка.


Юрий Чайка не обошел вниманием и прокуроров, отмечает РБК.


«Нельзя признать удовлетворительным и влияние общенадзорной деятельности прокуроров на сложившуюся ситуацию», — констатировал он. По словам Юрия Чайки, за 2011 год в округе по материалам прокурорских проверок возбуждено 500 уголовных дел о коррупционных преступлениях. «Казалось бы, не так и мало. Однако больше трети из них — это материалы прокуратур Орловской (105) и Московской (63) областей», — заявил генпрокурор. Результаты же остальных, по его словам, слабые — по 20—30 дел на регион. А в Тверской и Ярославской областях их и вовсе мало — 8 и 7 дел соответственно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Говорухин поблагодарил Путина за приход в Россию «цивилизованной» коррупции Говорухин поблагодарил Путина за приход в Россию «цивилизованной» коррупции
Главный военный прокурор: коррупционеры порой не знают как потратить 20 млн на карманные расходы Главный военный прокурор: коррупционеры порой не знают как потратить 20 млн на карманные расходы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела