Политика
Происшествия
22 февраля 2012, 08:44 | Автор: Иван Рутов

В Ставрополье экс-депутаты захватили мэрию и объявили голодовку

В Ставрополье экс-депутаты захватили мэрию и объявили голодовку
фото:
Полиция и ОМОН отказались взять здание штурмом.

Сегодня началась бессрочная голодовка жителей города Лермонтова Ставропольского края, участники которой требуют отставки заместителя местного губернатора Юрия Белолапенко и премьер-министра Владимира Путина, а также отмены местных выборов. В качестве места для проведения голодовки участники выбрали здание мэрии Лермонтова, где они и забаррикадировались, передает Ридус.


ВИДЕО – Сюжет на ТВ


По сообщению papa-i-rabochie, глава городской полиции Евгений Васильев, которому был дан приказ освободить здание от протестующих, отказался от его выполнения. Решение полиции поддержали и сотрудники ОМОН, подтянутые к зданию. Голодающие, по информации блогера, оказались в информационной блокаде: блокируются местные сайты, городские провайдеры отключают интернет. Ранее полиция блокировала участников голодовки в здании администрации, отказавшись пускать в него жителей города и представителей СМИ.


ВИДЕО с места событий


Ситуация в городе сильно политизировалась с началом споров об объединении Лермонтова с Пятигорском. Властям последнего присоединение выгодно, поскольку на территории Лермонтова находится полигон для отходов, которого не хватает Пятигорску. Жители Лермонтова опасаются, что после присоединения власти будут пренебрегать проблемами города.


Экс-депутат Совета Лермонтова Валерий Белоусов сообщил «Российской газете», что 14 бывших депутатов и их сторонников объявили голодовку из-за того, что не прошли регистрацию для участия в выборах в Совет города Лермонтова, которые назначены на 4 марта.


По его словам, среди протестующих есть представители всех партий. Голодающие расположились в фойе горадминистрации. По словам Белоусова, бывшему главе города Александру Дунаеву также отказано в регистрации по решению суда. Хотя ранее территориальная избирательная комиссия (ТИК) города сообщала, что Дунаев зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты в Совет города Лермонтова. Среди требований голодающих — отмена муниципальных выборов из-за множества, по их мнению, нарушений. Они также настаивают, чтобы следственный комитет разобрался с ТИКом, который «под надуманным предлогом» их не регистрирует.


В мэрии подтвердили, что акция протеста действительно объявлена, но в фойе в настоящее время находятся всего двое голодающих. И.о. главы администрации Лермонтова Виктор Васильев для комментариев был недоступен.


Как пишут «Ведомости», регистрацию для участия в выборах в городской совет Лермонтова пятого созыва не прошли 26% кандидатов — из 122 человек ТИК зарегистрировал 90.


В сентябре шестеро из 15 депутатов горсовета добровольно ушли в отставку из-за несогласия с кадровой и финансовой политикой мэра Александра Дунаева. 12 октября 2011 г. Ставропольский краевой суд удовлетворил иск о нелегитимности совета города, а 21 декабря это решение было подтверждено кассационным определением Верховного суда России. Горсовет был распущен, и новые выборы назначили на 4 марта. 16 декабря полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин предложил губернатору Ставрополья Валерию Гаевскому отправить в отставку мэра Александра Дунаева и главу администрации Лермонтова Олега Мельникова, открыто конфликтующих между собой в последние месяцы. После этого на Мельникова было совершено покушение, и он попал в больницу с многочисленными ножевыми ранениями. 27 декабря 2011 г. Гаевский решил создать специальную рабочую группу по изучению ситуации в Лермонтове.


Перед новыми выборами ТИК отказал в регистрации почти всем депутатам прошлого созыва и экс-мэру Дунаеву. Представители оппозиции заявляли, что в городе произошел рейдерский захват власти.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Олигарх Полонский после драки на НТВ объявил голодовку Олигарх Полонский после драки на НТВ объявил голодовку
На Урале мэр города объявил голодовку На Урале мэр города объявил голодовку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела