Политика
22 февраля 2012, 07:22 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Медведев намекнул оппозиции, победа Ельцина на выборах была сфальсифицирована

СМИ: Медведев намекнул оппозиции, победа Ельцина на выборах была сфальсифицирована
фото:
Кремль оправдывает Медведева за фразу о поражении Ельцина в 1996 году.

На выборах 96-года победил не Борис Ельцин. Об этом, как утверждают участники вчерашней встречи с Дмитрием Медведевым, накануне заявил сам действующий глава государства. Об этом сегодня в эфире «Финам FM» сообщили председатель Российского общенародного союза Сергей Бабурин и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Бабурин рассказывал о самых ярких моментах вчерашней встречи, и Удальцов подтвердил, что Медведев действительно сказал такую фразу: «И дальше произнес фразу, которая, на мой взгляд, входит в историю. Он напомнил о выборах президента 96-го года и говорит: «Вряд ли у кого есть сомнения, кто победил на выборах президента 96-го года. Это не был Борис Николаевич Ельцин».


«Так и сказал дословно, и это при свидетелях. Это в официальной встрече, это не кухонный разговор. Фактически глава российского государства признал, что в 96-м году победил не Борис Ельцин, что выборы были сфальсифицированы. Так это прозвучало. Я воспроизвел дословную фразу, Сергей подтверждает. Он сказал дословно – победил не Борис Николаевич Ельцин. Делайте выводы сами, что он имел ввиду», — заявил Бабурин.


Как напоминает издание, на выборах 1996 года во второй тур вышли Борис Ельцин и Геннадий Зюганов. По официальным данным, победил во втором туре Ельцин.


Однако источник РИА Новости в Кремле уверяет, что президент России Дмитрий Медведев в понедельник на встрече с лидерами незарегистрированных партий не заявлял о том, что победа Бориса Ельцина на президентских выборах в 1996 году была сфальсифицирована.


«Этого президент не говорил», – сказал источник в Кремле.


«Глава государства повторил тезис, что эти выборы (4 декабря в Госдуму) нельзя назвать чистыми, многие отмечали, что они были с большими нарушениями», – сказал собеседник агентства.


Как ни странно представители КПРФ совершенно не обрадовались откровениям главы государства. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов в интервью РИА «Новый реион» в частности заявил:


«Если Медведев намекнул на это, то пускай представит документы. Господин Рябов (тогдашний представитель ЦИК — прим.) сжег все эти документы через полгода. Об этом говорил и Коржаков. Предъявите документы. У нас этих данных нет. Мы только смогли отсудить 600 тысяч голосов по Татарстану…


Если вы подтверждаете, что смухлевали выборы, в этом признаетесь, тогда Медведев должен уйти в отставку как нелегитимный президент и передать власть Зюганову.


КПРФ считает, что тогда голоса разделились fifty-fifty. Вы помните – победу определяют столицы. В Москве, Свердловске и Ленинграде Ельцин набрал до 80%. Даже если в Краснодаре Зюганов набрал 50%, то в Москве Ельцин набрал 80%. И Краснодар не пошел войной на Москву из-за победы Зюганова», – отметил Сергей Обухов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев встретился с оппозицией и согласился запретить президенту избираться на третий срок Медведев встретился с оппозицией и согласился запретить президенту избираться на третий срок
Чулпан Хаматова призналась, что ходила на митинг оппозиции Чулпан Хаматова призналась, что ходила на митинг оппозиции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела