Политика
Происшествия
20 февраля 2012, 08:16 | Автор: Иван Рутов

Оппозиционеры и прокремлевские активисты подрались в московской мэрии

Оппозиционеры и прокремлевские активисты подрались в московской мэрии
фото:
В драке участвовали член Общественной палаты и депутат Госдумы.

Оппозиционеры и активисты прокремлёвских движений устроили сегодня потасовку в московской мэрии. Они пытались опередить друг друга с подачей заявок на проведение митингов, передает «Эхо Москвы».

ВИДЕО

Как сообщили в городской полиции, представители «Солидарности» и «Лиги избирателей» оказались недовольны тем, что место перед ними заняли члены организаций «Наши» и «Россия молодая». Они попытались опередить конкурентов, в результате чего возникла драка. Трое оппозиционеров были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и доставлены в отделение полиции. Представители оппозиции отметили, что очередь к входу в мэрию заняли еще накануне вечером.

Депутат Госдумы Илья Пономарёв в интервью радиостанции уже заявил, что первым в мэрию пришёл он. По его словам, член Общественной палаты Максим Мишенко появился уже позже в сопровождении крепко сложённых соратников. Пономарёв подчеркнул, что ему силой помешали подать заявку. Он утверждает, что его – депутата Госдумы – держали полицейские, порвали ему одежду и даже оторвали подмётки.

Первоначально лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов сообщил, что несколько десятков представителей оппозиции и ряда молодежных движений оспаривают первоочередное право подачи заявки о массовой акции возле здания правительства Москвы.

«Сейчас возле здания мэрии собралось примерно около сотни человек, это сторонники Лиги избирателей и молодежных движений», — сказал Удальцов «Интерфаксу». Он также отметил, что представители молодежи «постоянно провоцируют конфликтные ситуации, пытаясь прорваться к окну для подачи заявлений».

По словам представителя ГУ МВД России по Москве, отсутствие первенства в очереди вызвало недовольство представителей оппозиции, и они попытались прорваться к зданию мэрии вне очереди. Удальцов же в свою очередь утверждает, что депутат от партии «Единая Россия» Максим Мищенко прошел в здание мэрии Москвы.

«По нашей информации, в здание только что с другого входа прошел по своему депутатскому удостоверению Максим Мищенко. В то же время дверь пятого подъезда, где осуществляется прием заявок на акции, до сих пор закрыта», — сказал Удальцов.

При этом лидер прокремлевского движения «Россия молодая» и член Общественной палаты Максим Мишенко опубликовал в Сети фотографию согласованной с властями Москвы заявки на митинг 5 марта, сообщает РБК.

«Заявка на Лубянку со штампом мэрии у меня на руках», — отметил Мишенко в своем блоге. Экс-депутат подчеркнул, что в здание столичной администрации он попал через парадную дверь, а не через другой вход, как утверждает пресс-секретарь движения «Левый фронт» Анастасия Удальцова.

«Я зашел через официальный вход. В соседнюю дверь от той, где стояла толпа, по удостоверению члена Общественной палаты. Там же прошел и Илья Понамарев», — отметил Мишенко. «Все, кто говорит, что я прошел через какой-то черный вход, лгут», — добавил активист.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Юрий Антонов рассказал, зачем он подрался с мотоциклистом на АЗС Юрий Антонов рассказал, зачем он подрался с мотоциклистом на АЗС
Прокуратура требует у «Дождя» раскрыть, на чьи средства транслировался митинг Прокуратура требует у «Дождя» раскрыть, на чьи средства транслировался митинг
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела