Политика
17 февраля 2012, 12:17 | Автор: Иван Рутов

Президент Германии подал в отставку в связи с утратой доверия народа

Президент Германии подал в отставку в связи с утратой доверия народа
фото:
Меркель заявила, что уважает решение президента ФРГ подать в отставку.

Президент Германии Кристан Вульф подал в отставку. Об этом глава германского государства заявил в пятницу, выступая в своей берлинской резиденции — замке Бельвю. Отставка Вульфа обусловлена чередой скандалов, связанных с его контактами с богатыми предпринимателями, передают «Вести».

Как заявил сам глава германского государства, такое решение он принял в связи с утратой доверия к нему со стороны собственного народа. «Развитие событий последних нескольких дней и недель показало, что доверие ко мне сильно подорвано, и эффективность моей работы на посту главы государства серьезно снизилась», — подчеркнул Вульф.

Канцлер Германии Ангела Меркель уже заявила, что уважает решение коллеги по партии ХДС, президента страны Кристиана Вульфа подать в отставку, передает РИА Новости.

«Президент сказал, что больше не видит возможным занимать свою должность… Своей отставкой он показывает свое убеждение в том, что он действовал юридически корректно. Я уважаю эту позицию», — сказала она журналистам в Берлине.

По словам Меркель, в ближайшее время представители Христианско-демократического союза (ХДС), Христианско-социального союза (ХСС), а также Свободной демократической партии (СвДП) обсудят возможные кандидатуры на замещение президентской должности. Эти три партии входят в Германии в правящую коалицию.

Скандал, связанный с именем президента, развивается с декабря прошлого года, его обвиняют в многочисленных злоупотреблениях полномочиями и статусом и получении финансовой выгоды. Накануне прокуратура Ганновера направила в бундестаг запрос о лишении президента иммунитета в связи с подозрением в злоупотреблении служебными полномочиями. Это первый такой случай в истории страны.

Кристиан Вульф подозревается прокуратурой Ганновера в том, что, возглавляя правительство Нижней Саксонии, покровительствовал сделкам нескольких крупных бизнесменов, получая за это различные «бонусы», напоминает Полит.ру.

В частности, немецкий промышленник Дэвид Гроневолд в 2007 году получил от земельного правительства кредитные гарантии, оплатив в качестве «бонуса» пребывание Кристиана Вульфа и его жены в отеле на немецком курортном острове Зильт.

Кроме того, в декабре вскрылась информация о том, что в 2008 году Кристиан Вульф, также в должности главы правительства Нижней Саксонии, получил частный заем на сумму 500 тыс. евро от жены своего друга, состоятельного бизнесмена Эгона Геркенса. Этот кредит позже был рефинансирован и погашен.

Согласно результатам последних соцопросов, уже около 84% граждан ФРГ не верят в честность своего президента.

В свою очередь исполнительный секретарь фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в бундестаге Томас Опперман (Thomas Oppermann) констатировал, что отставка главы государства назрела уже давно и Кристиан Вульф «слишком долго тянул, чтобы уберечь пост президента от ущерба», отмечает www.dw.de.

Правящий бургомистр Берлина, социал-демократ Клаус Воверайт (Klaus Wowereit) тоже считает, что отставка Вульфа после событий последних недель была неизбежной. Одновременно зампредседателя СДПГ Воверайт указал, что «Германия теперь нуждается в президенте, который опирается на широкое доверие». Поэтому «новый кандидат на пост президента ФРГ должен быть избран на основе консенсуса», — цитирует Клауса Воверайта агентство.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Президенту ФРГ грозит отставка: он скрывает личную жизнь и давит на СМИ Президенту ФРГ грозит отставка: он скрывает личную жизнь и давит на СМИ
Пародийный ролик с Саркози и Меркель стал хитом Youtube Пародийный ролик с Саркози и Меркель стал хитом Youtube
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела