Политика
17 февраля 2012, 08:09 | Автор: Иван Рутов

Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии без России

Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии без России
фото:
Инициировавшие давление на Сирию западные и ряд арабских стран вынесли резолюцию на голосование в Генассамблее.

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую власти Сирии за кровопролитие в стране, передает РБК со ссылкой на Reuters. За принятие документа проголосовали 137 стран, 12 — против, 17 воздержались.


Россия и Китай оказались в числе тех, кто проголосовал против данной резолюции. Ранее заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, РФ не поддержит проект резолюции Генассамблеи ООН, так как документ «по-прежнему несбалансирован», «все требования обращены только к правительству Сирии, ничего нет в отношении оппозиции».


Новый проект резолюции, представленный в ООН Саудовской Аравией и Катаром, практически ничем не отличается от марокканского, на который Россия и Китай наложили вето в Совете Безопасности ООН. В документе содержится призыв к президенту Сирии Башару Асаду прекратить насилие в стране и уйти в отставку. Единственное отличие заключается в том, что в новом документе звучит предложение направить в Сирию специального представителя ООН, который мог бы помочь мирному решению конфликта.


В отличие от Совбеза ООН при голосовании в Генассамблее ни одна из стран не имеет права вето. Резолюции этого органа ООН носят рекомендательный характер. 


Решение принимается большинством. Но что дальше — вот главный вопрос. А дальше неминуемый возврат самых влиятельных стран за стол Совбеза. Иного механизма принять решение, которое действительно повлияет на ситуацию, нет, отмечают «Вести».


Вот и министр иностранных дел Франции заговорил о новом проекте резолюции. Россия согласилась на проект взглянуть. Но пока никаких конкретных официальных предложений МИД не получал.


Запад пытается надавить неофициальными и весьма спорными путями, считает издание. Например, газетными заметками о том, что Россия якобы помогает использовать химическое оружие против сирийских оппозиционеров. МИД ясно дает понять: это обыкновенная клевета. Одна мысль, в которой сходятся все члены ООН: пока идут споры, люди продолжают гибнуть.


Как заявил заместитель постоянного представителя Китая при ООН Ван Минь, действия ООН «вместо того, чтобы усложнять проблему, должны быть полезными для поддержания мира и стабильности на Ближнем Востоке, для сохранения единства международного сообщества», добавляет РИА Новости.


Противостояние в Сирии продолжается уже 11 месяцев. По данным ООН, за это время погибло свыше 5400 человек, убито около 2000 сотрудников правительственных силовых ведомств. В октябре 2011 года и 4 февраля нынешнего года Россия и Китай дважды заблокировали принятие резолюции против властей Сирии в Совете Безопасности, пользуясь правом вето как постоянные страны-члены СБ ООН.


Инициировавшие давление на Сирию западные и ряд арабских стран вынесли резолюцию на голосование в Генассамблее, однако ее решения не носят обязательного характера.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лига арабских государств попросила ООН ввести войска в Сирию Лига арабских государств попросила ООН ввести войска в Сирию
Арабские СМИ: Фрадков передал президенту Сирии секретные данные о войсках оппозиции Арабские СМИ: Фрадков передал президенту Сирии секретные данные о войсках оппозиции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела