Политика
17 февраля 2012, 04:12 | Автор: Иван Рутов

Губернатор Ткачев дал совет как прожить на 15 тысяч: "Уволиться!"

Губернатор Ткачев дал совет как прожить на 15 тысяч: "Уволиться!"
фото:
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев "как мужик мужику" посоветовал недовольному маленькой зарплатой медработнику "не ныть", а разгружать по ночам вагоны.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в ответ на вопрос работника медицинской сферы о том, как жить на зарплату в 15 тыс. рублей, ответил, что тому стоит сменить место работы.


«Работаю во 2 больнице в Краснодаре, инженером медтехники, получаю 15 тыс.! Как жить?» – спросил Ткачева в Twitter Юрий Будильников (@Budilnikovyy).


«Поменять работу», — лаконично ответил Ткачев в своем микроблоге.



Позже Ткачев сделал уточнение: «Я тебе отвечал не как губернатор, а как мужик мужику. Не нравится тебе работа — не ной, а иди и ищи более высокооплачиваемую… Чтобы ее найти, нужно желание, квалификация, опыт и ум».


«На худой конец — есть тяжелый физический труд, — запостил третий твит губернатор. — Кстати, я в твои годы, когда мне не хватало денег, шел и разгружал вагоны по ночам. А потом — учился зарабатывать больше».


В ответ Юрий Будильников поинтересовался, приходится ли разгружать вагоны сотрудникам больницы, в которой лечится сам Александр Ткачев.


В интервью «Русской службе новостей» Юрий Будильников уточнил, что любит свою профессию, но жить на 15 тысяч рублей в месяц не может.


«Мне нужно создавать семью, на что-то кормить детей, попытаться отложить на квартиру, а с такой зарплатой, даже если она в 2 раза будет увеличена, это невозможно», — сказал он. Сейчас Будильникову, по его словам, уже приходится подрабатывать грузчиком, чтобы выжить.

По словам блогера от губернатора ожидал услышать хотя бы обещания. «Как минимум я рассчитывал на слова надежды, что нужно еще немного потерпеть, и власть дойдет до этого пункта, зарплаты в ближайшее время будут увеличены», — отметил краснодарец.

Он также сообщил, что у него постоянно возникает мысль создать свою партию, в которой будут состоять «люди из народа», чтобы улучшить жизнь в стране.


Между тем, на некорректное поведение чиновника уже обратили внимание в столице.


«Я считаю, что руководство страны на такие эскапады от одного из губернаторов должна отреагировать. Если это останется без внимания, будет очень странно. Я считаю, что если у Ткачева хоть что-то наподобие совести осталось, он должен в отставку подавать. Он должен был разобраться в ситуации, почему в одном из богатейших регионов в России сотрудник медучреждения получает мизерную зарплату», — заявил «РСН» бывший московский префект Олег Митволь.


Переписку Будильникова и губернатора активно обсуждают в блогах: в Twitter и в ЖЖ пользователи разразились в адрес Ткачева язвительными комментариями, которые цитирует РИА «Новый регион»:


doctorguinness: «Ткачев – это очередная ошибка ЕР, у меня их целая коллекция в списке, но губернаторов еще не было. Его ответ в Европе – это мгновенная отставка, причем, по приказу правящей партии…»


Konstantin Gaverdov: «Добрая половина мужиков вынуждена по всей России мотаться, чтобы прокормить свои семьи…спасибо тебе умник»


Gazaryan: «Вы точно губернатор Ткачев? Не стыдно такие вещи бюджетникам писать»


Ivan Polissky: «На госсоветах не забудьте тоже как мужик рассказать, что многим до сих пор рекомендуется разгружать вагоны»


Denis Nikulin: «Да, слова умного человека. а кто будет «мед. технику инженировать»?»


svdombrovski: «Пока за Ткачева пишут и думают, действия его еще как то можно мотивировать и понять логически. Ну а когда начинается экспромт, то это сплошной… КВН. Нельзя так долго у власти быть ни губернатору, ни судье. Иначе теряется реальная связь с большинством простых граждан».


big_gkv: «Вместо того, чтобы пиарить себя в твиттере решил бы хоть одну проблему в крае – коррупция, полиция, суды, экология и нищенское положение людей. Народ криком кричит, а он и рылом не ведет…На встрече с блогерами он признался, что сейчас присутствие чиновников в интернете, это тренд. Вот он и ТРЕНДит…»


idunn_l: «Если все будут мыслить таким образом – врачей у нас не останется. Потому что 15т.р. – это очень мало, если не сидеть ни у кого на шее и при этом кормить семью. И предваряю возможную реплику на тему дополнительного заработка и прочего – в данном случае это не катит, как и в случае с учителями»


Отметим, что буквально накануне, 15 февраля, член «Единой России» губернатор Ткачев принял участие в видеоселекторе по демографии и модернизации медицины в регионах, который провел премьер-министр РФ Владимир Путин.


Рассказав об успехах модернизации медицины на Кубани, Ткачев похвастался, что в поликлиники и больницы края поставлено 2,5 тыс. единиц оборудования, а регион выиграл грант в 150 млн рублей на внедрение технологии выращивания искусственных органов, сообщает «Живая Кубань».


«Важно не только развивать высокие технологии в медицине, но и делать качественную медицинскую помощь доступной для каждого жителя Кубани», — цитирует слова Александра Ткачева пресс-служба администрации Краснодарского края.


Напомним, в декабре 2010 года на прямую линию с Владимиром Путиным дозвонился ивановский кардиолог Иван Хренов. Он рассказал премьеру о якобы имевшей место показухе в областной больнице. По его словам, во время визита Путина в учреждение в качестве больных на койки легли сами медики, вместо устаревшего оборудования завезли новое, и, кроме того, были сфальсифицированы данные о зарплате медработников.


Слова врача вызвали бурную реакцию у властей Ивановской области. В частности, глава областного департамента здравоохранения Ирина Атрошенко заявила, что Хренов не имеет отношения к областной больнице и его сообщение необъективно, а также предположила, что сам он неадекватен. А губернатор Ивановской области Михаил Мень в свою очередь потребовал разобраться, «как человек с психическим заболеванием … попал работать в здравоохранение».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Блогеры разглядели на руке губернатора Краснодарского края часы за 900 000 рублей Блогеры разглядели на руке губернатора Краснодарского края часы за 900 000 рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела