Наука и технологии
Происшествия
16 февраля 2012, 07:11 | Автор: Иван Рутов

Госдеп лишил российских ученых грантов на млн

Госдеп лишил российских ученых грантов на  млн
фото:
Без объяснения причин аннулированы гранты, выигранные учеными по программе Russian Initiative.

Госдепартамент США аннулировал два научных гранта, выигранных российскими учеными в 2011 году по программе Russian Initiative. Субсидии предназначались для проведения исследований в области магнитоплазменной динамики на базе Объединенного института высоких температур РАН.


В рамках грантов в Россию были переведены средства в размере 2 миллионов долларов, однако Госдеп наложил вето на этот проект, пишет газета «Известия». Замдиректора ОИВТ Эдуард Сон рассказал изданию, что прекращены разработки по управлению полетом космических аппаратов с помощью магнитоплазменной аэродинамики.


Исследования в РФ спонсировала лаборатория ВВС Соединенных Штатов — Air Force Research Lab. Переводом грантов занималась партнерская организация — Международный научно-технический центр, работающий с разрешения российского правительства. По словам Валентина Битюрина, руководителя отделения магнитоплазменной аэродинамики ОИВТ, напрямую с AFRL институт не контактировал, потому что это могло бы вызвать «недоверие и мысли о шпионаже».


«Мы склонны думать, что все это из-за того, что вся эта тема смежна с закрытыми областями — космоса, аэродинамики, гиперзвука. У них, видимо, возникли опасения, и программу прикрыли», — поделился с российскими СМИ ученый.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Посол США обвинил прокремлевский телеканал RT во лжи о себе и Навальном Посол США обвинил прокремлевский телеканал RT во лжи о себе и Навальном
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела