Политика
Происшествия
16 февраля 2012, 06:48 | Автор: Иван Рутов

Прокуратура Милана требует посадить Берлускони на пять лет

Прокуратура Милана требует посадить Берлускони на пять лет
фото:
Премьер-министру Италии светит реальный срок за дачу взятки своему экс-адвокату.

Обвинение утверждает, что в 2000 году Берлускони перевел на счет своего бывшего адвоката Дэвида Миллса 600 тысяч долларов. За эту взятку адвокат, выступая в качестве свидетеля на судебных процессах по делу о «черных фондах» медиакомпании Fininvest, подконтрольной С.Берлускони, должен был умолчать о финансовых операциях компании, совершенных в 1990-е гг. в обход налогового законодательства через оффшорные зоны.


Речь, в частности, идет о покупке медиа-группой Берлускони «Медиасет» прав на телетрансляции и кинопрокат в США на сумму 479 миллионов евро. И Берлускони, и Миллс отрицают все обвинения, информирует ИТАР-ТАСС. 


Кстати, ранее за дачу ложных показаний по делу Берлускони Миллс подвергся преследованию итальянского правосудия. В 2009 году суд приговорил адвоката к 4,5 годам лишения свободы. Позднее кассационный суд отменил вердикт за истечением срока давности, уточняет РБК.


Напомним, кроме этого дела, миланский суд рассматривает еще два — обвинения политика в мошенничестве его компании «Медиасет» и в использовании услуг несовершеннолетних проституток. Кроме того, прокуратура может открыть еще один процесс по обвинениям Берлускони в незаконном использовании распечаток прослушенных разговоров своих политических противников.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони ушел в отставку Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони ушел в отставку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела