Политика
Происшествия
15 февраля 2012, 09:20 | Автор: Иван Рутов

Приговор активистке "Другой России" Таисии Осиповой отменен

Приговор активистке "Другой России" Таисии Осиповой отменен
фото:
Дело будет повторно рассмотрено Заднепровским районным судом, который ранее приговорил Осипову к 10-ти годам заключения по обвинению в хранении и продаже наркотиков.

Незадолго до рассмотрения кассационной жалобы президент Медведев на встрече со студентами журфака МГУ назвал приговор Осиповой слишком суровым и даже добавил, что сам готов рассмотреть прошение о ее помиловании. Также Медведев отметил, что бывают случаи, когда наркотики подбрасывают, чтобы «выбить» у кого-то необходимые показания. Президент поручил провести прокурорскую проверку дела Таисии Осиповой, — заявила "Эху Москвы" пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Напомним, Таисию Осипову задержали в ноябре 2010 года. По версии следствия, в ходе«проверочной закупки» она продала около 4 граммов героина и еще 9 граммов наркотика нашли у нее дома. Также при обыске у нее в доме нашли меченые денежные купюры. Против Осиповой возбудили уголовное дело о хранении наркотиков по ч. 3 ст. 228 УК. Обвиняемая заявила, что наркотики ей подбросили. Соратники активистки, в свою очередь, настаивают на том, что ее преследуют по политическим мотивам из-за мужа — одного из лидеров «Другой России» Сергея Фомченкова.

Защита Осиповой неоднократно ходатайствовала об освобождении своей подзащитной, указывая на то, что она больна и имеет малолетнюю дочь. Однако судья отказывал в освобождении из-под стражи.

Срок ареста активистки истекает 15-го марта.
 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Активистке "Другой России", отхлеставшей губернатора цветами, дали 10 лет тюрьмы за наркотики Активистке "Другой России", отхлеставшей губернатора цветами, дали 10 лет тюрьмы за наркотики
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела