Происшествия
15 февраля 2012, 04:19 | Автор: Иван Рутов

Взрыв и пожар в кафе в Волгограде: 20 пострадавших

Взрыв и пожар в кафе в Волгограде: 20 пострадавших
фото:
Как минимум 23 человека пострадали в результате взрыва газа в волгоградском кафе "Белладжио". Разрушены 4 квартиры. Жертв удалось избежать лишь чудом.

В центральном районе Волгограда вечером во вторник загорелось кафе "Белладжио", расположенное на первом этаже двухэтажного жилого дома.

Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурной службы около 21:57 мск. Первоначально площадь пожара составляла 30 кв. м., затем она увеличилась до 514 кв. м. Мощные взрывы практически полностью уничтожили зал кафе, а также четыре квартиры, расположенные над заведением. 

Как выяснилось позднее, в кафе взорвался газовый баллон, огонь распространился на жилые помещения, счет пострадавших пошел на десятки. Сперва сообщалось о 10 раненых, затем – 16, затем 23, передает "Интерфакс"

По данным полиции, 10 пострадавших находятся в тяжелом состоянии, еще восемь оказались в ожоговом центре, двое потерпевших – в травматологии. Около 15 жителей дома вынуждены были перебраться на время к родственникам.

В настоящее время здание обесточено, отключено газоснабжение, жильцы эвакуированы.

"Выгорела полностью одна квартира, расположенная над кафе. Следователь выясняет причины. По предварительным данным, причиной инцидента стала утечка газа. Незадолго до взрыва работники заведения почувствовали запах газа. Администратор кафе даже дал указание немедленно выводить посетителей на улицу. Но едва люди потянулись к выходу, как прогремел взрыв.

Как пишет "Комсомольская правда", жертв удалось избежать фактически чудом. В момент, когда в "Белладжио" вспыхнуло пламя, в кафе в самом разгаре была вечеринка, посвященная Дню всех влюбленных.

Люди из загоревшегося кафе выбегали с пылающими волосами, на ходу срывая тлеющую одежду, пишет издание.

Как уточняет LifeNews, еще в конце декабря кафе "Белладжио" проверялось пожарными службами. У специалистов был целый список претензий по соблюдению мер пожарной безопасности. Заведение было закрыто, а на устранение нарушений администрации кафе отвели месяц.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве арестован владелец взорвавшегося ресторана Il Pittore В Москве арестован владелец взорвавшегося ресторана Il Pittore
СМИ: рестораном в Москве заправляли рейдеры, и они же его взорвали СМИ: рестораном в Москве заправляли рейдеры, и они же его взорвали
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела