Происшествия
14 февраля 2012, 09:51 | Автор: Иван Рутов

Банду из детсада «Синичка» под Москвой заподозрили в убийстве 27 человек

Банду из детсада «Синичка» под Москвой заподозрили в убийстве 27 человек
фото:
Банда 14-16 летних подростков терроризировала весь район – кавказцев и азиатов заставляли самих рыть себе могилы.

В подмосковном городе Балашиха начинается суд над бандой малолетних преступников, совершивших около трех десятков убийств. Основная часть преступлений была совершена в период с конца 2010 – начала 2011 года. Участники банды – 14-16-летние подростки собирались на территории детского сада «Синичка», где и планировали свои нападения, происходившие, как правило, по одному и тому же сценарию, пишет «Коммерсантъ».


В конце концов, банда буквально завалила трупами два городских парка, расположенных между судом и прокуратурой. Ее лидерами стали занимавшийся бодибилдингом будущий повар пэтэушник Анис и восьмиклассник Дима Длинный, родственники которого привлекались к уголовной ответственности как члены балашихинской ОПГ.


За забором «Синички» начинался городской парк культуры и отдыха и лесопарк, через которые шли в город пассажиры, приехавшие из Москвы на станцию Балашиха. Их и решили грабить подростки. Нападения происходили всегда во второй половине дня, но не позже 22 часов.


Подростки, как правило, выбирали одинокого пассажира посолиднее, просили у него, например, закурить, а потом неожиданно били его по голове. Если потерпевший падал, его забивали ногами до смерти или закалывали ножами, а затем грабили. При этом банда не признавала никаких авторитетов. В числе ее жертв оказался, например, 40-летний Александр Федосов, по оперативным данным, состоявший в команде вора в законе Хусейна Ахмадова (Хусейн Слепой).


К декабрю 2010 года, как полагает следствие, банда грабителей прониклась националистической идеологией. Малолеток могли подтолкнуть к экстремизму примкнувший к ним учащийся ПТУ фанат «Локомотива» Андрей Драчик или один из скупщиков награбленного. Этот человек, по версии следствия, также был связан с националистами. Возможно, свою роль сыграл и интернет: изучая компьютеры участников ОПГ, в СКР установили, что они посещали экстремистские сайты.


Как бы там ни было, продолжая грабежи и убийства, подростки стали отдавать предпочтение людям с кавказской и азиатской внешностью. А сами нападения, подражая скинам, они стали записывать на видеокамеры телефонов и выкладывать в интернет. Одного из пострадавших, например, они под видеозапись заставили прямо в парке вырыть себе могилу.


В ходе одного из рейдов УВД были задержаны четверо подростков. Через три месяца взяли еще двоих. Всем им СКР предъявил обвинения в убийстве двух и более лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ст. 105 ч. 2 п. «ж»). Подросткам инкриминируется пока шесть убийств и несколько ограблений, хотя, по мнению следствия, на счету группировки было 27 трупов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Бурятии 15 отморозков расстреляли местных жителей В Бурятии 15 отморозков расстреляли местных жителей
В Чечне уничтожили четырех бандитов: убито четверо силовиков и еще 16 ранены В Чечне уничтожили четырех бандитов: убито четверо силовиков и еще 16 ранены
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела