Политика
Происшествия
12 февраля 2012, 12:32 | Автор: Иван Рутов

Малайзия выдала Саудовской Аравии блогера, которому грозит смертная казнь за твит о Мухаммеде

Малайзия выдала Саудовской Аравии блогера, которому грозит смертная казнь за твит о Мухаммеде
фото:
Власти Малайзии депортировали в Саудовскую Аравию 23-летнего саудовского блогера Хамзу Кашгари, которому на родине грозит смертная казнь за оскорбление ислама в Twitter.

По данным BBC Хамза Кашгари в своем микроблоге в Twitter опубликовал сообщение, содержащее оскорбление в адрес пророка Мухаммеда. Как уточняет AFP, Кашгари написал: «Есть много вещей, которые мне в тебе нравились, есть много вещей, которые я ненавидел, и есть многое в тебе, чего я не понимаю. Я не буду тебе молиться». («I have loved things about you and I have hated things about you and there is a lot I don»t understand about you. I will not pray for you»).


Этот «твит» собрал более 30 тысяч комментариев, причем некоторые из них содержали угрозы в адрес Кашгари. Мусульманские священнослужители осудили высказывания блогера и назвали этот поступок богохульством.


Не смотря на то, что Кашгари извинился перед читателями за свои высказывания и удалил скандальное сообщение, угрозы в его адрес продолжились,  в результате чего он решил скрыться в Малайзии.


Формально, оба эти государства не имеют договора об экстрадиции, но между ними сильны религиозные связи. Поэтому, указывает ИТАР-ТАСС, Куала-Лумпур и депортировал блогера, несмотря на многочисленные протесты правозащитников.


На родине юноше по местным законам за оскорбление Пророка грозит смертная казнь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Власти Ирана решают, как казнить женщину, изменившую мужу Власти Ирана решают, как казнить женщину, изменившую мужу
В США казнен Трой Дэвис, смертный приговор которому четыре раза было отложен В США казнен Трой Дэвис, смертный приговор которому четыре раза было отложен
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела