Калейдоскоп
11 февраля 2012, 09:28 | Автор: Иван Рутов

Названа самая лучшая фотография 2011 года

Названа самая лучшая фотография 2011 года
фото:
Лауреатами премии конкурса World Press Photo стали трое фотографов из России.
Испанский фотограф Самуэль Аранда стал победителем 55-го ежегодного конкурса World Press Photo, итоги которого объявлены в Амстердаме. Главный приз этого престижного творческого состязания он получил за снимок закрытой паранджой йеменской женщины, которая держит на руках раненого родственника.
 
Снимок сделан 15 октября в госпитале столицы Йемена Саны, куда пострадавший был доставлен после участия в акции протеста. Фотография была снята для The New York Times.
 

Жюри из 19 признанных профессионалов в области фотографии во главе с британцем Эйданом Салливаном признало, что сделанный испанцем снимок передает дух "арабской весны", которая стала одним из главных явлений 2011 года, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Мы никогда не узнаем, кто эта женщина, поддерживающая раненого родственника, но вместе они становятся живым воплощением храбрости простых людей, которые помогли написать эту важную главу в истории Ближнего Востока", — сказал глава жюри.

Премии были присуждены в общей сложности 57 фотоработам, которые жюри отобрало из более чем 100 тысяч снимков. Работы для участия в конкурсе прислали 5247 профессиональных фотографов из 124 стран мира. Лауреатами конкурса стали и трое фотографов из России, сообщает РИА "Новости".

Так, фотожурналист Юрий Козырев занял первое место в категории "Одиночные новости" со снимком "По дороге революции", на котором запечатлены ливийские повстанцы, восставшие против режима Муамара Каддафи.

Другой представитель России – 28-летний спортивный фотограф из Санкт-Петербурга Александр Таран – получил первое место в категории "Спорт. Истории" за фотографию из серии "Стрелка", рассказывающей об уличных боях в песке.

Александр Гронский получил третью премию в категории "Повседневная жизнь" за снимок "Пастораль", где показан заброшенный котлован в отдаленном пригороде Москвы, куда люди приходят "для встречи с природой".

После объявления результатов конкурса выставка работ победителей World Press Photo  в течение двух месяцев демонстрируется в Амстердаме, а затем отправляется путешествовать по миру. В течение целого года с лучшими образцами мировой фотожурналистики могут познакомиться жители 100 городов в 45 странах. Выставку посещают в среднем около 2 млн человек в год.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Самую дорогую фотографию в мире продали за ,3 млн Самую дорогую фотографию в мире продали за ,3 млн
Победители фотоконкурса World Press Photo 2010 Победители фотоконкурса World Press Photo 2010
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела