Политика
Происшествия
11 февраля 2012, 07:11 | Автор: Иван Рутов

Узбек-террорист признался в намерении убить президента США

Узбек-террорист признался в намерении убить президента США
фото:
Гражданин Узбекистана Улугбек Кодиров признал себя виновным в намерении убить президента США Барака Обаму в ходе его предвыборной кампании.

Судимый в США гражданин Узбекистана Улугбек Кодиров, признавший себя виновным в терроризме и угрозах в адрес Барака Обамы, намеревался убить американского президента в ходе предвыборной кампании. Об этом заявили официальные представители прокуратуры северного округа штата Алабама, где слушается дело 22-летнего нелегального иммигранта.


Обвинители утверждают, что он собирался застрелить Обаму из винтовки с оптическим прицелом или из пистолета с близкого расстояния.


«Ему было все равно, если бы его ранили или даже убили, лишь бы президент при этом был мертв», — отметил помощник прокурора Майк Уисонант.

Кодиров въехал в США в 2009 г по студенческой визе, которая спустя год была аннулирована, так как он не смог поступить в вуз. Он был арестован 13 июля в одной из гостиниц Бирмингема после того, как купил винтовку M15 у агента спецслужб США, работавшего под прикрытием. Как заявил прокурор северного округа Алабамы Джойс Уайт Вэнс, подсудимый «неоднократно заявлял, что собирается убить президента Соединенных Штатов». По словам обвинителей, он проникся радикальными взглядами после посещения исламистских сайтов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В пятницу Улугбек Кодиров пошел на сделку с американским судом и частично признал свою вину, что позволит ему избежать пожизненного заключения. Взамен прокуроры согласились снять с него часть обвинений и теперь ему грозит до 30 лет тюрьмы и штраф до 750 тыс. долларов.

Оглашение приговора намечено на 17 мая. Ряд экспертов высказывают мнение, что после этого Кодиров может быть депортирован на родину — в таком случае его судьбу будут решать власти Узбекистана.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Twitter телеканала Fox News сообщил об убийстве Обамы Twitter телеканала Fox News сообщил об убийстве Обамы
СМИ: Белый дом в Вашингтоне подвергся обстрелу из «Калашникова» СМИ: Белый дом в Вашингтоне подвергся обстрелу из «Калашникова»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела