Происшествия
10 февраля 2012, 08:07 | Автор: Иван Рутов

В Кузбассе зафиксированы подземные толчки непонятного происхождения

В Кузбассе зафиксированы подземные толчки непонятного происхождения
фото:
Кузбассовцы провели бессонную ночь, боясь повторения подземного толчка.

В Кемеровской области зафиксированы подземные толчки непонятной природы. По данным ведущих европейских сейсмологов, землетрясение магнитудой 4,4 произошло в 20:24 мск. Очаг залегал на глубине 21 км, передает «Русская служба новостей».


Между тем в региональном управлении МЧС данную информацию не подтверждают. Местная пресса же сообщает о панике среди жителей Белова и Гурьевска. Журналисты утверждают, что подземные колебания были вызваны технологическим взрывом на разрезе «Бачатском» в городе Белове.


Это совпало и с официальной версией. Подземный толчок, зарегистрированный минувшим вечером сейсмостанциями Кемерово и Геофизической службой СО РАН на территории Беловского района, вызван промышленном взрывом на разрезе, сообщили «Интерфаксу» в пятницу ГУ МЧС по Кемеровской области.


«Координаты эпицентра совпадают с расположением открытого месторождения угля — разрезом Бачатский. Для населения области опасности не представляет. Поступили единичные звонки на ЕДДС от жителей городов Белово, Гурьевска, Ленинска-Кузнецкого о колебаниях земной коры», — говорится в сообщении управления.


Однако кузбассовцы провели бессонную ночь, боясь повторения подземного толчка. Его почувствовали жители поселка Бачатского, городов Белово, Гурьевска, Красного Брода и частично — Ленинска-Кузнецкого. По словам старожилов, так жутко и толчка такой силы здесь никогда не было, пишет «КП».


Как пояснил изданию источник в управлении МЧС Кемеровской области, сейсмической активности сейчас в Кузбассе не наблюдается. А почему тряхнуло, как никогда раньше? Причина в сильных морозах, которые нынче в регионе держались долго. Грунт сейчас очень смерзшийся, земля плотная, поэтому, при выполнении производственного взрыва произошел такой резонанс.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Спустя 108 часов после землетрясения в Турции откопали живым 13-летнего мальчика Спустя 108 часов после землетрясения в Турции откопали живым 13-летнего мальчика
Малыш скончался из-за слухов о повторном землетрясении Малыш скончался из-за слухов о повторном землетрясении
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела