Калейдоскоп
09 февраля 2012, 12:54 | Автор: Иван Рутов

Названы самые грязные города России

Названы самые грязные города России
фото:
Минприроды обнародовало список самых грязных мест на карте нашей страны.

Минприроды обнародовало государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды России в 2010 году». Документ содержит список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Всего он включает 36 населённых пунктов. Пятёрку самых грязных городов составляют Азов, Барнаул, Волгоград, Волжский и Москва. Зато исключены из списка, например, Иваново, Магадан, Салехард, Саратов, Тюмень и Улан-Удэ, передаёт радио «Вести ФМ».


Как отмечает министерство, включение в приоритетный список Москвы, Дзержинска, Соликамска, Твери и Азова обусловлено сложившимися в июле-августе 2010 года аномально жаркими погодными условиями, а также лесными и торфяными пожарами, добавляет РИА Новости.


При этом городом с наиболее грязным воздухом в России уже который год считается Братск.


В 135 городах России (66% городского населения) уровень загрязнения воздуха характеризуется как высокий и очень высокий. В Иркутской и Самарской областях, Красноярском крае и Ханты-Мансийском автономном округе имеются 5-9 городов с таким уровнем загрязнения, в Республике Башкортостан, Нижегородской, Оренбургской, Ростовской и Свердловской областях — четыре города, — отмечает природоохранное министерство.


Почти во всех городах, включенных в список в 2010 году, очень высокий уровень загрязнения воздуха связан со значительными концентрациями бензапирена и формальдегида, в 15 городах связан с концентрациями диоксида азота, в 17 городах — с концентрациями взвешенных веществ, в трех — с фенолом, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии.


Максимальные концентрации, превышающие 20 предельно допустимых концентраций (ПДК), фиксировались в Уфе (хлорид водорода — 38 ПДК, этилбензол — 24 ПДК), Корсакове (взвешенные вещества — 34 ПДК), Ясной Поляне (диоксид азота — 29 ПДК), Магнитогорске (бензапирен — 23,1 ПДК), Архангельске (бензапирен — 21,1 ПДК), Красноярске (бензапирен — 20,4 ПДК), — говорится в докладе.


В то же время, максимальные концентрации того или иного загрязняющего вещества превышали 10 ПДК в 43 городах с населением 32,3 миллиона человек. Более 10 раз максимальные концентрации 10 ПДК превышались в Ясной Поляне (26 раз — формальдегид), Корсакове (12 раз — взвешенные вещества), Красноярске (11 раз — бензапирен), Уфе (11 раз — этилбензол).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые составили рейтинг самых грязных мест в доме Ученые составили рейтинг самых грязных мест в доме
Назван самый «несчастливый» город Америки Назван самый «несчастливый» город Америки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела