Политика
09 февраля 2012, 04:35 | Автор: Иван Рутов

Пресс-секретарю движения "Наши" Потупчик грозит уголовное преследование

Пресс-секретарю движения "Наши" Потупчик грозит уголовное преследование
фото:
Издательский дом "Коммерсантъ" потребует от МВД возбуждения уголовного дела против пресс-секретаря движения "Наши" Кристины Потупчик и других членов движения, которые якобы организовали хакерские атаки на сайт ИД.

"На встрече интернет-общественности с Медведевым (президентом РФ Дмитрием Медведевым) в позапрошлом году самым серьезным куском разговора был эпизод про DDoS-атаки, — написал гендиректор ИД "Коммерсантъ" у себя в "Живом журнале". — И президент, усомнившись, что компетенции МВД хватит на то, чтобы найти заказчиков, охарактеризовал эти действия как "возмутительные и незаконные", что, впрочем, полностью соответствует Уголовному кодексу РФ".

Как пишет Кудрявцев, "DDOS атаки, будучи направлены против Коммерсанта, нанесли ущерб провайдерам и их другим клиентам — целые сегменты московской сети были недоступны из-за этих преступных действий. Анонимы, как мы знаем, решили эту проблему вместо МВД. Теперь мы знаем, кто был заказчиком незаконных действий и хотя незнание закона не освобождает от ответственности, но в переписке "Наших" однозначно указано, что они понимали незаконность своих действий, просто были уверены в своей безнаказанности".

В блоге Кудрявцев также потребовал от президента России Дмитрия Медведева, осудившего ранее DDoS-атаки, проконтролировать ход будущего расследования.

"Коммерсантъ" будет требовать от МВД возбуждения уголовного дела против госпожи Потупчик и остальных замешанных в этом деле лиц. Мы требуем от Медведева контроля за этим расследованием, как было нам обещано, особенно теперь, когда нет нужды искать виновных, нужно только не дать им уйти от ответственности. Это проще, чем найти заказчиков и исполнителей нападений на Олега Кашина, которые тоже должны помнить, что тайное становится явным быстрее, чем принято считать", — пишет гендиректор ИД.

"Если следственные органы Российской Федерации собираются покрывать преступников еще некоторое время, европейские службы противойдействия кибер-преступности будут действовать своим чредом. И рано или поздно цивилизованный мир будет закрыт для осторожных заказчиков ddos атак, а неосторожных будет ждать следствие и суд, на которые нельзя будет повлиять звонками из администрации президента." — резюмирует Кудрявцев.

Речь, по-видимому, идет о переписке, оказавшейся в свободном доступе после публикации содержимого почтовых ящиков главы Росмолодежи Василия Якеменко и пресс-секретаря движения "Наши" Кристины Потупчик в начале февраля 2012 года.

Напомним, в одном из выложенных в Интернет ПИСЕМ Потупчик от 2008 года, которое в феврале 2012 года обнародовала неизвестная группа хакеров, пресс-секретарь движения "Наши" предлагает организовать DDoS-атаку на сайт газеты "Коммерсантъ", чтобы парализовать его работу. В марте 2008 года сайт газеты действительно неоднократно подвергался атаке хакеров, что приводило к полной блокировке доступа к ресурсу.

Наблюдатели неоднократно высказывали предположения, что массированные атаки на сайт ИД являлись частью кампании прокремлевского молодежного движения "Наши", которое якобы таким образом мстило газете "Коммерсантъ" за статью "'Наши" стали чужими".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Одного из основателей «Лиги избирателей» обвинили в сотрудничестве с «Нашими» Одного из основателей «Лиги избирателей» обвинили в сотрудничестве с «Нашими»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела