Политика
08 февраля 2012, 12:16 | Автор: Иван Рутов

Медведев встретится с участниками митинга на Болотной

Медведев встретится с участниками митинга на Болотной
фото:
Президент поговорит с оппозицией, но Немцова и Удальцова не зовут.

Президент РФ Дмитрий Медведев до конца месяца намерен провести ряд встреч как с лидерами зарегистрированных партий, представленных и не представленных в Госдуме, так и с теми, кто представляет политические силы, претендующие на регистрацию партий в будущем, с целью обсуждению политической реформы, сообщает «Интерфакс».

«Основной темой, которую хотел бы обсудить глава государства, является политическая реформа на основе тех предложений, которые были озвучены президентом в послании Федеральному собранию, а также законопроектов о регистрации политических партий, выборов губернаторов, уже внесенных в Госдуму, и законопроекте о выборов в Госдуму по территориальным округам, который будет внесен в Госдуму в ближайшее дни», — рассказал журналистам высокопоставленный источник в администрации президента.

При этом источник уточнил, что вопросы итогов парламентских выборов и текущую митинговую активность президент обсуждать не планирует. «К участию во встрече будут приглашены те, кто хочет и готов обсуждать предложенные главой государства политические инициативы», — отметил он. Что касается списка участников, появившегося в ряде СМИ, то источник назвал его преждевременным.

Кроме того, Дмитрий Медведев встретится с участниками митинга на Болотной, но только с теми, кто пытался зарегистрировать партию, пишут «Ведомости» со ссылкой на чиновника Кремля. Встреча намечена на 20 февраля и, скорее всего, пройдет в Горках.

Официальным поводом станет принятие двух президентских законопроектов, облегчающих регистрацию новых партий и освобождающих их от сбора подписей на выборах. Медведев хочет еще раз подтвердить, что курс на либерализацию политической системы продолжится, объяснил источник.

Источник, близкий к администрации президента, сомневается, что к президенту будут приглашены оппозиционеры Борис Немцов и Сергей Удальцов, «и уж точно», по его словам, не позовут экс-премьера Михаила Касьянова и лидера «Другой России» Эдуарда Лимонова.

Фактически это может стать началом диалога с Болотной, сообщил чиновник.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На митинге за Путина звали "козлов с Болотной" на Урал На митинге за Путина звали "козлов с Болотной" на Урал
4 февраля на митинги в Москве могут выйти до 100 тысяч человек 4 февраля на митинги в Москве могут выйти до 100 тысяч человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела