Политика
07 февраля 2012, 10:49 | Автор: Иван Рутов

Чуров рассказал об оптических иллюзиях на выборах

Чуров рассказал об оптических иллюзиях на выборах
фото:
По словам главы ЦИК, на выборах президента можно будет наблюдать «редкое оптическое явление».

Глава ЦИК России Владимир Чуров во вторник на встрече с фотокорреспондентами российских СМИ заявил, что предстоящие президентские выборы будут иметь не только серьезное политическое значение, но и большую художественную ценность, передает «Интерфакс».

«Если луч солнца попадает под определенным углом на полупрозрачную избирательную урну, еще не сильно заполненную бюллетенями, то получается редкое оптическое явление – очень красивое. Можно поймать и художественный кадр», – сказал Чуров во вторник на встрече с фотокорреспондентами российских СМИ.

Далее в течение приблизительно десяти минут он рассказывал о своих достижениях в фотоискусстве, сообщив, что он занимается фотографией с четырехлетнего возраста.

«Первый снимок я сделал в 1957 году – корабли на Неве», – сказал Чуров.

После этого он напомнил, что прозрачные ящики для голосования будут установлены на избирательных участках во всех крупных городах России. И указал на интересную для специалистов деталь: «Когда луч солнца попадает на прозрачную урну для голосования, еще не полностью заполненную бюллетенями, появляется очень редкое, красивое оптическое явление и можно на избирательном участке поймать художественный кадр».

При этом, отмечает BFM.ru, фотокоррам СМИ не стоит забывать и об ограничениях. Чуров подчеркнул, что фотографы на избирательном участке не должны мешать людям выполнять свой гражданский долг. «В кадр не должен попадать паспорт — персональные данные избирателя, нельзя заходить в кабинку для голосования», — сказал он. Председатель ЦИК добавил, что фотографы не должны спрашивать у участковой комиссии разрешения на фотографирование, но им следует предупредить секретаря или председателя комиссии перед съемкой.

По данным Чурова, на президентских выборах в общей сложности будут работать 1,3 миллиона человек — члены участковых комиссий, наблюдатели, члены с правом совещательного голоса и представители кандидатов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Жириновский пообещал арестовать всех депутатов Госдумы от "Единой России" Жириновский пообещал арестовать всех депутатов Госдумы от "Единой России"
Глава ЦИК Чуров рассказал ветеранам о настоящих волшебниках Глава ЦИК Чуров рассказал ветеранам о настоящих волшебниках
Госдума вызвала «на ковер» Чурова, Нургалиева и Чайку, чтобы обсудить выборы Госдума вызвала «на ковер» Чурова, Нургалиева и Чайку, чтобы обсудить выборы
Ксения Собчак про деда Чурова, Карабаса-Барабаса Суркова и Алину-Мальвину Ксения Собчак про деда Чурова, Карабаса-Барабаса Суркова и Алину-Мальвину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела