Товары и услуги
06 февраля 2012, 10:23 | Автор: Иван Рутов

Московское метро дотянется до Мытищ

Московское метро дотянется до Мытищ
фото:
Власти Москвы планируют продлить Калужско-Рижскую линию столичного метрополитена до подмосковного села Челобитьево Мытищинского района.

По словам заместителя мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина, новую станцию «Челобитьево» планируется открыть к 2015 году. Соответствующие договоренности с подмосковными властями уже достигнуты, пишет РБК-daily.

Строительство станции «Челобитьево» задумывалось еще в 90-е годы, однако проект так и не был реализован. Станция должна была находиться в тогдашних границах Мытищ. Говоря о северо-восточном направлении, Хуснуллин отметил также поселок Северный, сообщив, что к нему задумано провести линию скоростного трамвая. 

Напомним, годом ранее —  в 2014 году столичные власти обещают ввести в эксплуатацию участок Люблинской линии от станции «Марьина Роща» до «Селигерской». Наземный вестибюль разместят на Дмитровском шоссе в Бескудниковском районе Москвы, а еще через год ветку дотянут до станции «Лианозово». Всего по распоряжению мэра Сергея Собянина к 2015 году будет построено более 70 километров линий, а до 2020 года — 120 километров. Таким образом, протяженность московского метро вырастет примерно на 40%.

Одними из первых до Подмосковья дойдут Таганско-Краснопресненская и Калининская линии. А в 2025 году планируется строительство Большого Московского кольца, проект которого разрабатывается с 1970 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Полсотни полицейских московского метрополитена подали жалобу на начальство Полсотни полицейских московского метрополитена подали жалобу на начальство
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела