Здоровье
06 февраля 2012, 08:05 | Автор: Иван Рутов

Американские диетологи предлагают ввести налог на сахар

Американские диетологи предлагают ввести налог на сахар
фото:
Специалисты выступают за специальный налог, так как сахар вызывает такую же физиологическую зависимость, что и табак или алкоголь.

Ученые из университета Калифорнии  заявляют, что сахар является настоящим ядом, вызывающим сильнейшую зависимость, поэтому его продажа должна контролироваться властями и облагаться налогами, как продажа сигарет и алкоголя.

Кстати, ограничения на некоторые продукты уже введены — так,  во Франции налогами облагаются сладкие прохладительные напитки, то же самое предлагается сделать как минимум в 20 штатах США. Прошлым летом Филадельфия самостоятельно ввела налог на содовую в размере 2 цента за 1 унцию напитка. А в Дании и Венгрии действуют налоги на продукты с повышенным содержанием жира.

По словам ученых сахар — «это не просто пустые калории», он нарушает метаболизм и гормональный баланс, вредит печени, повышает артериальное давление. За последние 50 лет уровень потребления сахара на планете вырос втрое, и именно эти в эти годы началась мировая пандемия сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета. Об этом пишет Israelinfo.ru.

Медики предлагают обложить сахар налогами, ограничить доступность сладких блюд и напитков (прежде всего —  в детских учреждениях) и начать широкую пропаганду научной информации о многостороннем вреде сахара.

 

 

 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Врачи: Ежедневное употребление какао улучшает память Врачи: Ежедневное употребление какао улучшает память
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела