Политика
06 февраля 2012, 07:56 | Автор: Иван Рутов

Елизавета II 60-летие отметила своего правления на британском престоле

Елизавета II 60-летие отметила своего правления на британском престоле
фото:
Елизавета II пообещала служить подданным до конца своих дней.

Королева Елизавета II празднует 60-ю годовщину восшествия на престол. Эту знаменательную дату в Великобритании отметят орудийным салютом, поступят в продажу юбилейные почтовые марки, а BBC покажет новый документальный фильм «Бриллиантовая королева» (The Diamond Queen), передает НТВ.



Елизавета II надела корону после кончины отца, короля Георга VI. Ночь на 6 февраля 1952 года 25-летняя английская принцесса провела в Кении. Она спала на дереве в маленьком охотничьем шалаше, а наутро проснулась королевой Великобритании Елизаветой II.



В Лондоне в годовщину царствования Ее Величества Королевская конная артиллерия даст церемониальный орудийный салют в Гайд-парке. 6 февраля торжества только начнутся, бриллиантовый юбилей будет отмечаться целый год и с размахом. Кульминация торжеств придется на начало июня, когда британцы получат четырехдневные каникулы в честь праздника.



По Темзе пройдет грандиозная флотилия из тысячи красочных судов, в Королевском Альберт-холле состоится праздничный концерт, а в лондонском Баттерси-парке пройдет грандиозный исторический праздник, посвященный всем годам правления Елизаветы II.



По случаю 60-летия своего правления королева обнародовала послание, в котором поблагодарила своих подданных «за прекрасную поддержку и воодушевление, которые вы все эти годы давали мне и Принцу Филиппу». В нем она пообещала служить подданным до конца своих дней, отмечает «Русская служба новостей».



Помимо Соединённого Королевства, 85-летняя Елизавета возглавляет государства еще в 15 странах Содружества. «В этот особый год я с новой силой посвящаю себя служению вам и надеюсь, что мы все будем помнить о силе общности и единения в лице семьи, дружбы и добрососедства», — отметила королева.



К настоящему моменту Ее величество провела на троне 21 тыс. 915 дней, подписала более 3,5 тыс. парламентских постановлений, стала свидетельницей того, как на своем посту сменились 12 премьер-министров и 6 архиепископов Кентерберийских, а мир поменял свой облик практически до неузнаваемости. В начале царствования Елизавета II являлась главой 32 государств. Теперь это число сократилось до 16, включая Великобританию: многие страны Содружества за прошедшие годы стали республиками, добавляет ИТАР-ТАСС.



Елизавете II необходимо оставаться на престоле до сентября 2015 года, чтобы побить рекорд королевы Виктории, носившей титул правительницы Великобритании 63 года. Лишь один из царствующих ныне монархов — 84-летний король Таиланда Пумипон Адульядет — превосходит Елизавету II по продолжительности правления (65 лет).


Ее величество является покровительницей 600 благотворительных обществ, она присвоила более 400 тыс титулов и наград и совершила 261 зарубежный визит (из них 78 государственных), посетив 116 стран, в том числе независимую Ирландию в мае прошлого года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Старшая внучка британской королевы выходит замуж Старшая внучка британской королевы выходит замуж
В Ирландии обезврежена бомба В Ирландии обезврежена бомба
Внучка Елизаветы II попала в ДТП в Лондоне Внучка Елизаветы II попала в ДТП в Лондоне
Хелен Миррен накануне 65-летия снялась обнаженной Хелен Миррен накануне 65-летия снялась обнаженной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела