Политика
06 февраля 2012, 04:47 | Автор: Иван Рутов

Путин объяснил в новой статье, "как обновить механизмы нашей демократии"

Путин объяснил в новой статье, "как обновить механизмы нашей демократии"
фото:
Владимир Путин опубликовал очередную авторскую статью, в которой раскрыл свое видение на демократию в России.

Премьер РФ, кандидат в президенты Владимир Путин предлагает шире использовать механизмы прямых выборов и референдумов на муниципальном и районном уровне. Об этом он пишет в очередной авторской статье "Демократия и качество государства", которую опубликовали газета "Коммерсантъ" и сайт правительства.

"В каждом муниципалитете должны проходить не только прямые выборы глав и депутатов муниципального собрания. Оценку народа должны получать и другие чиновники, занимающие ключевые должности", — пишет Путин.

"По итогам первого года работы начальника районного отдела полиции гражданам района должно быть предложено высказаться, хотят ли они, чтобы этот человек и дальше трудился в их районе".

"Точно так же можно поставить вопрос о руководителе районного центра ЖКХ. О мировом судье — в случае, если он не избирается гражданами", — пишет Путин. В свою очередь руководство муниципальных образований должно отчитываться перед своими избирателями, подчеркнул премьер.

Путин заявляет, что качество государства в России отстает от готовности гражданского общества в нем участвовать и предлагает обновить механизмы демократии в стране. "Сегодня наше общество совсем другое, чем в начале 2000-х годов: многие люди становятся более обеспеченными, более образованными и более требовательными", — пишет Путин.

По его словам, у населения изменились требования к власти, средний класс вышел "из узкого мирка строительства собственного благосостояния". "Наше гражданское общество стало несравненно более зрелым, активным и ответственным", — считает премьер-министр.

"Нам надо обновить механизмы нашей демократии — они должны "вместить" возросшую общественную активность", — продолжает он. По мнению премьер-министр, механизмы политической системы необходимо настроить таким образом, чтобы она "своевременно улавливала и отражала интересы больших социальных групп и обеспечивала бы публичное согласование этих интересов".

Также Владимир Путин предлагает ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут 100 тысяч и более подписей в интернете. Однако анонимный интернет для этого "не годится", поэтому придется разработать порядок официальной регистрации тех, кто хочет стать участником такой системы.

Для победы над системной коррупцией, считает премьер-министр, нужно разделить исполнительную власть и контроль за ней. Кандидаты на должности председателя и аудиторов Счетной палаты должны выдвигаться не президентом, как сейчас, а советом Госдумы на основе согласия всех фракций.

Путин также предлагает выделить коррупционно опасные должности и установить, что занимающий их чиновник получает высокую зарплату, но соглашается на абсолютную прозрачность, включая расходы и крупные приобретения семьи. Премьер предостерегает от репрессий по отношению к коррупционерам, так как в условиях коррупции репрессии также могут стать предметом коррупции. "Мы справились с олигархией, справимся и с коррупцией", — заключает Путин.

Как отмечает Lenta.ru, публикация статьи Путина о демократии в "Коммерсанте" сопровождается досье "Как развивали демократию в эпоху Путина — Медведева". В заметке газета напоминает об ужесточении требований к созданию партий, отмене прямых выборов губернаторов и одномандатных округов, увеличении сроков полномочий президента и других мерах, предпринятых властями с 2000 года.

Полностью статью можно прочитать на предвыборном сайте Владимира Путина.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин недоволен экономическими реформами Медведева Путин недоволен экономическими реформами Медведева
Путин не исключил второго тура и даже своего возможного поражения на выборах Путин не исключил второго тура и даже своего возможного поражения на выборах
Путин предложил закрыть нелегальным мигрантам въезд в Россию на 10 лет Путин предложил закрыть нелегальным мигрантам въезд в Россию на 10 лет
Эксперты: вторую предвыборную статью Путина писала «какая-то «Джигурда» Эксперты: вторую предвыборную статью Путина писала «какая-то «Джигурда»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела