13 февраля 2022, 12:10 | Автор: Вадим Ардов

Российские лыжники впервые за 42 года завоевали золото в эстафете на Олимпиаде в Пекине (ВИДЕО)

Медальный зачет Олимпиады 2022
Сборная России выиграла четвертое золото на Олимпиаде в Пекине.

Сборная России завоевала золотую медаль в лыжной эстафете 4х10 км на Олимпиаде-2022 в Пекине.

Наша команда в составе Алексея Червоткина, Александра Большунова, Дениса Спицова и Сергея Устюгова не оставила буквально ни одного шанса своим соперникам, захватив лидерство в гонке с первого же этапа.

В итоге к заключительному этапу Сергей Устюгов уходил на дистанцию, имея преимущество перед ближайшим преследователем почти 50 секунд.

Мало того, наш двукратный чемпион мира увеличил это преимущество на финише до 1 минуты 07 секунд, празднуя победу в финишном створе с олимпийским флагом.

Таким образом сборная России завоевала золото в эстафете впервые за последние 42 года. Последний раз высшая награда в этой дисциплине доставалась отечественным лыжникам на Олимпиаде 1980 года в Лейк-Плэсиде.

Серебряные медали достались лыжникам из Норвегии. Бронза — у команды Франции.

Еще одну медаль серебряного достоинства завоевал шорт-трекист Константин Ивлиев на дистанции 500 метров.

Золото Олимпиады в этом виде программы выиграл венгерский спортсмен Лю Шаолинь, опередивший россиянина на 0,11 секунды. Бронзу взял канадец Стивен Дюбуа (+0,34).

Еще одну бронзовую медаль завоевал наш биатлонист Эдуард Латыпов в гонке преследования на дистанции 12,5 км. Россиянин уступил первые два места французу Кентену Фийон-Майе и норвежцу Тарьей Бё.

Вторую бронзу за день в копилку сборной принесла конькобежка Ангелина Голикова в забеге на 500 метров.

Победа лыжников позволила нашей команде подняться на 7-е место в общекомандном медальном зачете.

В настоящий момент в активе сборной России 17 медалей — 4 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых наград.

Лидерами является сборная Норвегии (9-5-7), на втором месте — спортсмены из Германии (8-5-1).