Происшествия
05 февраля 2012, 09:26 | Автор: Иван Рутов

19-летняя москвичка пыталась стать террористом

19-летняя москвичка пыталась стать террористом
фото:
Министр внутренних дел Чеченской Республики Руслан Алханов подтвердил, что в Грозном накануне была задержана девушка по имени Дарья, приехавшая обучаться подрывному делу.

По словам Руслана Алханова, девушка была задержана сотрудниками Центра по противодействию экстремизму республиканского МВД  3 февраля и уже передана сотрудникам правоохранительных органов, прибывших из Москвы. Об этом сообщает ИК «Вести».


«Действительно, накануне была установлена и задержана жительница Москвы, проживающая в Басманном районе, которая намеревалась установить в Грозном контакты с участниками незаконных вооруженных формирований для обучения подрывному делу, чтобы в дальнейшем совершить теракт. При этом не сказала, где намеревалась совершить теракт», — сообщил он.


По словам Алханова, сотрудники МВД выяснили, что Дарья познакомилась в столице с некой женщиной, которая посоветовала ей поехать на Кавказ и овладеть там навыками подрывного дела. Министр уточнил при этом, что «наставница» не является ни уроженкой, ни жительницей Чеченской Республики и никакого отношении к региону не имеет. Он также добавил, что правоохранительным органам уже известна личность этой женщины.


— Дарья глубоко заблуждалась, если думала, что в Чечне можно пройти подготовку по самоподрывам. В республике уничтожены все базы, где готовили боевиков по минно-взрывному делу. Видимо, на нее кто-то оказал в Москве сильное морально-психологическое воздействие, но во всех деталях разберется следствие, — сказал глава милицейского ведомства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве задержаны подозреваемые в подготовке терактов В Москве задержаны подозреваемые в подготовке терактов
Минского террориста Коновалова признали виновным по делу о теракте в метро Минского террориста Коновалова признали виновным по делу о теракте в метро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела