Наука и технологии
03 февраля 2012, 12:23 | Автор: Иван Рутов

Палеонтологи открыли новый вид древнего крокодила

Палеонтологи открыли новый вид древнего крокодила
фото:
Останки древних крокодилоподобных монстров были обнаружены учеными из американского штата Миссури.

Кейси Холлидей  из университета штата Миссури в городе Колумбия (США) и его коллега Ник Гарднер  из Маршалловского университета в городе Хантингтон (США) присвоили открытому ими ящеру научное название Aegisuchus witmeri. Об этом пишут «Московские новости».


Исследователи прозвали этих крокодилов «щитомордыми» из-за необычной формы головы. Длина головы щитомордых крокодилов могла достигать 1,5 метров – массивные челюсти позволяли крокодилам защищаться от врагов и ловить дичь. 



Щитомордые крокодилы жили на нашей планете около 95 миллионов лет назад. Их длина достигала 9 метров – это намного больше, чем размеры современных крокодилов, которые редко бывают больше 5 метров длиной. 


Ученые полагают, что крокодилы могли часами лежать с открытым ртом, поджидая жертву, а когда неосторожные рыбы заплывали им в рот, челюсти захлопывались – таким образом, щитомордым крокодилам даже не приходилось гоняться за добычей.


Пока что останки щитомордых крокодилов были обнаружены только в Марокко, но ученые полагают, что ареал их распространения был намного шире.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Палеонтологи недооценивали размеры динозавров Палеонтологи недооценивали размеры динозавров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела