Происшествия
03 февраля 2012, 11:40 | Автор: Иван Рутов

У подозреваемого в 50-миллионной взятке сити-менеджера Ставрополя провели пять обысков

У подозреваемого в 50-миллионной взятке сити-менеджера Ставрополя провели пять обысков
фото:
Чиновнику грозит штраф в 3,5 миллиарда рублей.

Следователи провели пять обысков по делу сити-менеджера Ставрополя Игоря Бестужего, чтобы выяснить, причастен ли он к другим преступлениям, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное СУСК.


ВИДЕО


Глава администрации города был задержан в четверг, вечером того же дня Ленинский районный суд Ставрополя на время расследования заключил чиновника под стражу до 2 апреля. По данным СК, Бестужий требовал 50 млн рублей за предоставление в аренду земельного участка.


Следователи провели обыски в доме чиновника, его служебном кабинете, а также по местам жительства его доверенных лиц. «У Бестужего изъяты документы, черновые записи и иные предметы, связанные со служебной деятельностью чиновника. В настоящее время следствием изучаются изъятые документы с целью выявления новых фактов преступной деятельности сити-менеджера», — говорится в релизе.


Следствие предлагает всем гражданам, пострадавшим от противоправных действий Бестужева, обращаться в СУСК по Ставропольскому краю.


По данным «Коммерсанта», следствие, добиваясь ареста чиновника, сообщило о том, что он подозревается в совершении тяжкого преступления — ст. 30 и ст. 290 УК (покушение на получение взятки), а обладая опытом работы во властных структурах и соответствующими связями, оставаясь на свободе, может оказать давление на потерпевшего и свидетелей. Имея же на руках загранпаспорт, подозреваемый может скрыться за границу.


Защита сити-менеджера предлагала, в свою очередь, альтернативные аресту в СИЗО меры пресечения — домашний арест или освобождение под залог, однако суд удовлетворил требование СКР. Игорь Бестужий был арестован на два месяца. Пока он находится в изоляторе временного содержания, но вскоре его переведут в СИЗО. Защита чиновника собирается обжаловать арест в краевом суде.


В соответствии со статьями УК, которые инкриминируются Игорю Бестужему, ему грозит до 12 лет заключения и штраф в 70-кратном размере суммы взятки. Несложно подсчитать, что чиновника суд может обязать выплатить в бюджет 3,5 млрд рублей.


Игорь Бестужий был единогласно выбран на должность главы администрации города депутатами шестого созыва ставропольской городской думы 11 мая прошлого года. Ранее он пребывал в должности вице-мэра. Мэрия города заключила с сити-менеджером пятилетний контракт.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве сразу два чиновника - отец и сын, задержаны за взятки В Москве сразу два чиновника - отец и сын, задержаны за взятки
СМИ: россияне с Costa Concordia платили экипажу взятки за спасение СМИ: россияне с Costa Concordia платили экипажу взятки за спасение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела